Состоявшиеся 5 августа соревнования на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне были успешными для азербайджанских спортсменов.

Об этом сообщает АзерТАдж.

5 августа на Олимпийских играх начались соревнования по борьбе. Чтобы поддержать азербайджанских спортсменов, глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев вместе с членами своей семьи наблюдал за соревнованиями по греко-римской борьбе.

Среди азербайджанских спортсменов в соревнования по греко-римской борьбе первым включился Ровшан Байрамов, выступавший в весовой категории 55 килограммов. Первым соперником Ровшана Байрамова был россиянин Мингиян Семенов. Поединок в 1/16 финала стал успешным для нашего чемпиона мира. Одержав в первом периоде победу со счетом 1:0, Ровшан в следующем периоде выиграл с тем же счетом и вышел в 1/8 финала. Здесь его соперником был американец Томас Манго Спенсер. Первый период прошел для азербайджанского пехлевана легко и завершился поражением его соперника со счетом 0:4.

Нелегко пришлось американскому борцу и во втором периоде, в котором Ровшан одержал победу с тем же счетом - 4:0. В результате наш борец преодолел еще один этап.

В 1/4 финала Ровшану Байрамову противостоял китаец Ли Шужинь. Свой успех в первых двух поединках наш борец повторил и на этот раз. Отобрав в первом периоде у своего соперника три, а во втором – два очка, он вышел в полуфинал. На пути в финал Ровшан боролся с представителем Республики Корея Гюнжином Чои. В первом периоде Р.Байрамов не позволил сопернику завоевать очко в партере, в результате сам получил одно очко. А во втором периоде в партере оказался Гюнжин Чои. Мастерски исполнив в этом положении переворот, наш борец вышел в финал. В финале его соперником был иранец Мохаммад Сорьян.

Проиграв в решающем поединке с минимальной разницей, наш пехлеван довольствовался серебряной медалью. Таким образом, Ровшан Байрамов, как и на Пекинской Олимпиаде, завершил соревнования в Лондоне с серебряной наградой.

Из азербайджанских олимпийцев бронзовую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе завоевал другой наш спортсмен – Эмин Ахмедов, выступавший в весовой категории 74 килограмма. По результатам жеребьевки Эмин, который впервые участвует в летних Олимпийских играх, начал самые главные соревнования четырехлетия с 1/8 финала, где встретился с хорватом Невеном Зугажом.

То, что до этого поединка наш соотечественник Ровшан Байрамов вышел в очередной этап, придало Э.Ахмедову дополнительные силы. В результате азербайджанский пехлеван победил представителя Хорватии в обоих периодах и вышел в четвертьфинал. На очередном этапе соперником Э.Ахмедова стал более сильный спортсмен. Несмотря на это, наш молодой борец все же выиграл у грузина Зураба Датунашвили. Хотя он и уступил сопернику в первом периоде, но в следующих периодах одержал победу и вышел в полуфинал. Но, к сожалению, наш пехлеван не сумел завоевать путевку в финал. Тем не менее, он завершил Олимпийские игры с наградой. В поединке за бронзовую медаль Эмин Ахмедов встретился с Александром Кикиневым из Беларуси. В первом периоде напряженного поединка соперник был впереди, но в следующих периодах Эмин не дал ему никакого шанса. В результате, победив один за другим в двух периодах, азербайджанский борец стал обладателем бронзовой медали. Это была третья медаль, завоеванная сборной Азербайджана в Лондоне.

По окончании соревнований по греко-римской борьбе в весовых категориях 55 и 74 килограмма, Президент Ильхам Алиев встретился со старшим тренером сборной команды Азербайджана по греко-римской борьбе Салехом Борой.

Глава государства высоко оценил выступления азербайджанских спортсменов, попросил старшего тренера передать Ровшану Байрамову и Эмину Ахмедову его поздравления с успешными выступлениями.

На соревнованиях по боксу на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне один член национальной команды Азербайджана уже гарантировал себе медаль. Серебряный призер чемпионата мира в весовой категории 91 килограмм Теймур Мамедов, победив в четвертьфинале белорусского спортсмена Сергея Корнеева, завоевал путевку в полуфинал. В первом раунде наш соотечественник выглядел лучше, чем его соперник, и сумел получить преимущество в пять очков – 9:4. Во втором и третьем раундах Т.Мамедов упустил преимущество, но в итоге одержал победу. Наш боксер добился этого успеха благодаря своему прекрасному бою в первом раунде. Поединок завершился вничью со счетом 19:19.

Решением судей победителем был объявлен Теймур. Тем самым Т.Мамедов обеспечил себе, как минимум, бронзовую медаль.

Наша единственная представительница в женских соревнованиях по боксу Елена Выстропова, к сожалению, уже в первом бою была вынуждена смириться с поражением.

Азербайджанская спортсменка, выступавшая в весовой категории 75 килограммов, проиграла нигерийке Эдит Огоке с разницей в два очка.