Команда Азербайджана по дзюдо блестяще начала выступление на Гран-При в Тбилиси. В первый же день турнира Орхан Сафаров (60 кг) и Ниджат Шихализаде (66 кг) выиграли золото, а Кифаят Гасымова (57 кг) завоевала бронзу.

Как передает BAKU.WS со ссылкой на azerisport.com, в категории до 60 кг заявлено два наших атлета. Орхан Сафаров в стартовом поединке одолел Сер-Ода Насанжаргала из Монголии, а в четвертьфинале нанес поражение грузину Лукхуми Чиквимиани. В полуфинале Орхан победил олимпийского чемпиона Арсена Галстяна из России и вышел в финал Гран-При. В решающем поединке Сафаров выиграл иппоном казаха Еркубулана Кассаева, добившись первого международного успеха в сезоне.

Вугар Ширинли (60 кг) в первой встрече уступил хозяину татами Георгию Бролашвили.

В категории до 66 кг Ниджат Шихализаде в первой схватке иппоном выиграл у украинца Сергея Плиева, а затем чистым броском одолел хозяина татами Шалву Кардава, выйдя в полуфинал. На этой стадии Ниджат иппоном победил казаха Елдоса Жумаханова и пробился в финал. В решающей встрече ему противостоял чемпион мира и Европы Георгий Зантарая из Украины, которого Шихализаде выиграл чистым броском, в блестящем стиле выиграв золото.

А Тарлан Керимов (66 кг) в первой схватке уступил иппоном грузину Тристану Пеикришвили.

В женском зачете Кифаят Гасымова (57 кг) выиграла иппоном хозяйку татами Марьям Цихелашвили. В следующем поединке она чистым броском победила Шушану Гевондян из Украины, выйдя в полуфинал. На этой стадии Кифаят уступила сербке Йованн Рогич, но использовала бронзовый шанс, выиграв словенку Влору Бедети.