Мадридский «Реал» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА.

В ответном полуфинальном матче, который прошел в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена», команда итальянского тренера Карло Анчелотти выиграла со счетом 4:0. По два мяча в составе «Реала» забили Серхио Рамос и Криштиану Роналду. В первом матче, который состоялся в Мадриде на стадионе «Сантьягу Бернабеу», победу также праздновал «королевский клуб» со счетом 1:0, передает Лента.Ру.

Счёт в ответном полуфинальном матче «Бавария» — «Реал» был открыт на 16-й минуте: после передачи с углового Луки Модрича Серхио Рамос головой отправил первый мяч в ворота Мануэля Нойера. Через четыре минуты все тот же Серхио Рамос оформил дубль, вновь отличившись ударом головой. На перерыв команды ушли при счёте 3:0. Криштиану Роналду на 34-й минуте поставил точку в контратаке мадридской команды. Он же в концовке матча установил окончательный счет — 4:0.

Забив два мяча, нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду побил два рекорда, которые принадлежали игроку каталонской «Барселоны» Лионелю Месси. Во-первых, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на счету португальца уже 16 голов, что является уникальным достижением. До этого 14 голов удавалось отправить в ворота соперника только Месси в сезоне-2011/12 и экс-нападающему «Милана» Жозе Алтафини в сезоне-1962/63. Кроме того, Роналду довёл до 32 количество голов, забитых им в плей-офф Лиги чемпионов. Это на один больше, чем у Месси.

Не ушел с поля без рекорда и Серхио Рамос. Дубль в ворота «Баварии» стал для защитника «Реала» первым в его карьере в матчах Лиги чемпионов.

Не обошлось и без потерь для «Реала». В финале Лиги чемпионов УЕФА мадридский клуб сыграет без полузащитника Хаби Алонсо, который в матче с «Баварией» получил желтую карточку, которая стала для него третьей. Теперь Алонсо вынужден будет отбыть дисквалификацию.

Соперник «Реала» определится 30-го апреля, когда во второй полуфинальной паре будет сыгран ответный поединок. Первый матч между испанским «Атлетико» и английским «Челси» победителя не выявил и завершился нулевой ничьей.

Финал Лиги чемпионов УЕФА пройдет 25-го мая в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу ду Бенфика». Это будет первый решающий матч Кубка европейских чемпионов в Лиссабоне с 1967 года.

Разгромив мюнхенскую «Баварию», мадридский «Реал» вышел в финал Лиги чемпионов в 13-й раз. Это рекордный показатель турнира. Любопытно, что «Реал» сыграет в финале Лиги чемпионов впервые с 2002 года. Тогда мадридская команда обыграла леверкузенский «Байер» со счётом 2:1. В нынешнем сезоне соперником «Реала» будет победитель противостояния «Челси» (Лондон) — «Атлетико» (Мадрид).

«Реал» выигрывал Лигу чемпионов девять раз (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002). В финале турнира мадридская команда проигрывала три раза (1962, 1964, 1981).