Португальская «Бенфика» и испанская «Севилья» определят победителя Лиги Европы в финальном матче. Они одержали победы над итальянским «Ювентусом» и испанской «Валенсией» соответственно.

«Бенфика» обыграла «Ювентус» в домашнем матче (2:1), и португальцам удалось сохранить это преимущество в ответной встрече. Как ни старались туринцы, но ничего поделать с обороной подопечных Жорже Жезуша не смогли. При этом игру «Бенфика» заканчивала вдевятером, а Пабло Освальдо все-таки отправил мяч в ворота португальцев, но сделал это из офсайда, сообщает Лента.Ру.

«Бенфика» во второй раз подряд вышла в финал Лиги Европы. В 2013 году португальцы уступили лондонскому «Челси» со счетом 1:2.

Испанская «Валенсия» уже в первом тайме нивелировала преимущество в два мяча, которого «Севилья» добилась в домашнем поединке (0:2). На 14-й минуте счет открыл Софьян Фегули, а на 26-й минуте Жонас сильно пробил головой, голкипер «Севильи» отбил мяч в штангу, от которой снаряд отскочил в ворота.

Третий гол «летучие мыши» провели за 20 минут до финального свистка — отличился Жереми Матье. И все же усилий «Валенсии» оказалось недостаточно. Уже в добавленное время Стефан Мбиа точно ударил под перекладину и за счет мяча, забитого на чужом поле, и вывел «Севилью» в финал Лиги Европы.

«Севилья», которую тренирует бывший наставник московского «Спартака» Унаи Эмери, в третий раз выходит в финал второго по значимости европейского клубного турнира. В 2006 и 2007 годах испанцы два раза подряд выиграли тогда еще Кубок УЕФА.

Финальный матч Лиги Европы состоится 14 мая в Турине.