В Каталонском дерби два гола и два удаления, «Валенсия» громит «Гранаду» с неприличным счетом, Чичарито оформляет дубль и спасает «Реал», юбилейный матч Хави Эрнандеса или почему тренер «Эйбара» ушел с пресс-конференции, в обзоре на BAKU.WS.

В Испании завершился 33-й тур чемпионата страны по футболу. Центральным поединком этого тура стал матч между двумя каталонскими командами. На стадионе «Корнелья Эль Прат» «Эспаньол» принимал «Барселону».

Для лидера Премеры «Барселоны» этот матч получился непростым, хотя уже на 25-й минуте усилиями Неймара и Месси счет в матче был 2:0 в пользу «сине-гранатовых». Но что творилось потом, на футбол было мало похоже.

В начале второго тайма главный судья встречи Матеу Лаос за неспортивное поведение удалил с поля защитника «Барселоны» Альбу. Подопечные Луиса Энрике весь тайм доигрывали матч в меньшинстве, а под занавес встречи был удален игрок «Эспаньолы» Морено. Вообще в этой встрече главный судья Матеу Лаос показал 8 желтых карточек и две красных.

Стоит отметить значимое событие. Полузащитник «Барселоны» Хави Эрнандес достиг показателя в 500 матчей в чемпионате Испании. Тем самым, Хави стал восьмым игроком в истории примеры, кому удалось достичь отметки в 500 матчей.

Что касается дерби, то встреча так и завершилась со счетом 2:0 в пользу «Барселоны». Каталонцы набирают 81 очко и по-прежнему лидируют в Премере, опережая ближайшего преследователя мадридский «Реал» на два очка.

А «Реал» продолжает дышать в спину «Барселоне». «Сливочные» не без труда на выезде обыграли «Сельту» со счетом 4:2. «Реал» уже на 9-й минуте матча пропустил гол в свои ворота, но спустя семь минут Кроос сравнял счет, а на 24-й минуте Чичарито выводит королевский клуб вперед. Но хозяева находят в себе силы и спустя четыре минуты сравнивают счет. Отличился Мина. А под конец первого тайма колумбийский футболист «Реала» Хамес выводит свою команду вперед.

Парад голов на этом прекратился. Во втором тайме гости продолжали удерживать инициативу, а «Сельта» смирилась с поражением, когда Чичарито оформил дубль и сделал счет 4:2. Эта был финиш.

По словам главного тренера мадридского «Реала» Карло Анчелотти, задача его команды заставить «Барселону» выигрывать все матчи.

«Наша задача – заставить «Барселону» выигрывать все матчи», - отметил опытный наставник.

Что касается автора дубля Чичарито, то Карло Анчелотти заявил.
«Чичарито провел прекрасный матч и забил два гола. Он важен для команды так же, как Бэйл, Пепе, Варан и все остальные».

Претенденты на третье и четвертое место в Премере «Атлетико» и «Валенсия» свои матчи уверенно выиграли. «Валенсия» на стадионе «Месталья» принимала «Гранаду» и разгромила со счетом 4:0, а «Атлетико» на своем поле справилась с «Эльче» со счетом 3:0. Выделим в составе «матрасников» Гризманна, который отличился дублем.

Стоит отметить скандальный эпизод после матча «Альмерия» - «Эйбар» (2:0). На пресс-конференции главный тренер «Эйбара» Гаиска Гаритано покинул конференц-зал после замечания журналиста. 39-летнему наставнику журналист задал вопрос на баскском, Гаритано стал отвечать на баскском. Затем из зала прозвучала реплика журналиста: «Мы в Испании, говорите на испанском». После этих слов Гаритано ушел с пресс-конференции.

Предлагаем вашему вниманию результаты матчей 33-го тура Чемпионата Испании по футболу.

«Севилья» 2:0 «Райо Вальекано»
«Альмерия» 2:0 «Эйбар»
«Сельта» 2:4 «Реал»
«Эспаньол» 0:2 «Барселона»
«Валенсия» 4:0 «Гранада»»
«Атлетико» 3:0 «Эльче»
«Малага» 1:1 «Депортиво»
«Реал Сосьедад» 0:0 «Вильярреал»