Накануне состоялись первые матчи 1\2 финала Лиги Европы. В итальянском Неаполе местный клуб «Наполи» принимал украинский «Днепр», а в Испании «Севилья» принимала итальянскую «Фиорентину».

Можно сказать, что обе итальянские команды выступили неудачно. Если у «Наполи» остался шанс для выхода в финал, то у «Фиорентины» практически шансов нет.

Создав за матч десяток голевых моментов, «Наполи» так и не добился выгодного для себя счета, превратив ответную игру в драматическое противостояние. Однако «сказка» для команды из Днепропетровска продолжается.

«Наполи» на своем поле сыграла вничью с «Днепром» - 1:1. Несмотря на столь скользкий счет первого противостояния, в этой паре все решится в ответной встрече.

В матче на 50-й минуте неаполитанцы открыли счет. Отличился Лопес Сильва, однако на 80-й минуте на поле вышел Селезнев и сразу же сравнял счет. После гола Селезнева возникли разногласия по поводу справедливого судейства. А президент клуба «Наполи» Аурелио Де Лаурентис и вовсе призвал покинуть свой пост президенту УЕФА Мишелю Платини.

«Я просто взбешен. Когда «Днепр» забивал, был офсайд. На полуфинал нельзя назначать шестерых судей, которые не способны как следует справиться с матчем. Работа Платини оставила ужасные впечатления. Он мог организовать более качественное судейство. Дорогой Платини, молюсь о том, чтобы ты стал лучше. Снятие с Лиги Европы не поможет нашему бюджету. Сладких снов, Платини», – сказал президент клуба «Наполи» Де Лаурентис.

То, что гол был забит с офсайда заявил и главный тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес.

«Днепр» забил из офсайда, это изменило результат матча и всю расстановку сил в полуфинале. С другой стороны, у нас были шансы, которые мы не реализовали», - сказан наставник итальянской команды.

Второй матч с участием итальянской команды завершился без скандала. «Фиорентина» проиграла с разгромным счетом и практически потеряла все шансы на выход в финал, который состоится 27 мая на «Национальном стадионе» в Варшаве.
Стоит отметить испанца Алеиша Видаля, который отличился дублем на 17-й и 52-й минуте. Третий гол в ворота итальянцев забил на 75-й минуте Гамейро. Таким образом, «Севилья» крупно побеждает со счетом 3:0.

Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери подвел итоги первого матча полуфинального противостояния против «Фиорентины».

«Знаем, что «Фиорентина» способна создать столько же моментов, сколько создали мы сегодня, так что наша оборона должна быть начеку. В первом тайме мы начали очень активно и не избежали проблем, когда соперник пользовался свободным пространством. Мы совершили несколько ошибок, и у «Фиорентины» были шансы. После перерыва мы поменяли тактику, стали играть на контратаках и забили еще дважды», – сказал Эмери.

Напомним, ответные встречи 1\2 финала Лиги Европы пройдут 14 мая.