Накануне состоялись ответные матчи полуфинального противостояния Лиги Европы. В Украине «Днепр» принимал итальянский «Наполи», а в Италии «Фиорентина» встречалась с испанской «Севильей».

Днепропетровская команда уже совершила сенсационный скачок, добравшись до полуфинала. Сегодня «Днепр» для Украины это нечто большее, чем просто команда и поэтому стадион в Киеве «НСК Олимпийский» был переполнен, несмотря на сильный дождь. Болельщики ждали, они ждали чуда.

Первый матч в Неаполе завершился со счетом 1:1 и шансы выйти в финал у «Днепра» были неплохие, достаточно было не проиграть, либо удержать нулевой счет.

Как и в первом матче «Наполи» рванулась вперед, но забить «Днепру» оказалось для итальянской команды задачей не из легких. Однако и «Днепр» местами огрызался и делал это острее, чем в первом матче в Неаполе.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, а во втором тайме в одной из контратак, после голевого паса Коноплянки украинцы открывают счет. Отличился Селезнев. Болельщики не переставали поддерживать свою команду вплоть до завершения матча, а когда свисток главного судьи встречи Милорада Мажича объявил о завершении матча, то стадион взорвался от оваций. «Днепр» сыграет в финале Лиги Европы впервые за свою историю.

Главный тренер днепропетровской команды ФК «Днепр» Мирон Маркевич посвятил победу в полуфинале Лиги Европы бойцам АТО. «Мы играли для всех людей и прежде всего для тех ребят, которые сейчас находятся в АТО. Ребята, эта победа прежде всего для вас», - заявил наставник.

А главный тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес дал оценку голам, которые, по мнению наставника, судьи не должны были засчитывать. «Голы «Днепра» в обоих матчах не должны были быть засчитаны, это могло изменить все. Но факт в том, что мы сами должны были забивать. «Наполи» был недостаточно хорош у чужих ворот», – сказал Бенитес.

Второй матч полуфинального противостояния прошел во Флоренции, где местный клуб «Фиорентина» принимал испанскую «Севилью». Напомним, первый матч в Испании завершился победой «Севильи» со счетом 3:0. Отыграть этот счет для итальянской команды оказалось невозможным, да еще они умудрились проиграть. «Севилья» все решила уже в первом тайме, когда на 22-й минуте Бакка, а на 27-й минуте Каррису сделали счет 2:0. Встреча так и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Итог двухраундового противостояния 5:0 в пользу «Севильи».

Таким образом, в финале Лиги Европы, который пройдет 27 мая 2015 года, на «Национальном стадионе» в Варшаве сыграют украинский «Днепр» и испанская «Севилья».