В Европе состоялись матчи заключительного этапа отборочных игр Чемпионата Европы – 2016 по футболу, сообщает BAKU.WS.

Вчерашние встречи запомнились своей драматической развязкой. В группе "Н”, где выступает азербайджанская сборная, до последних минут команды разыгрывали последние две путевки на Евро. Ранее, обеспечившая себе место в финальной части главного турнира Европы сборная Италии принимала неуступчивую сборную Норвегию. Матч проходил на стадионе «Стадио Олимпико» в Риме.

Норвежцам необходимо было побеждать титулованную сборную, да еще и в гостях. Именно победа обеспечивала норвежской сборной прямую квалификацию. Викинги были близки к этому, открыв счет на 23-й минуте, но под занавес встречи «Скуадра адзурра» забивает два мяча и отправляет Норвегию на третье место, которое дает право на стыковые матчи. А второе заветное место заняла Хорватия, минимально обыгравшая Мальту со счетом 1:0.

Азербайджанская сборная в группе "Н” не претендует на призовые места и в последнем туре отправилась в Софию, где встречала её сборная Болгарии. Невзрачно провела наша сборная этот матч, уступив болгарам со счетом 2:0. А главный тренер сборной Азербайджана Роберт Просинечки назвал эту встречу самой худшей в отборочном цикле Евро-2016.

«Это самая плохая игра под моим руководством. В первом тайме сыграли ужасно. Не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что три дня назад играли с Италией», - заявил специалист.

Таким образом, Азербайджан завершает отборочный раунд на пятом месте, набирая при этом шесть очков. Болгария на четвертом месте с 10-ю очками, а замыкает турнирную таблицу Мальта, у которой в наличии два очка.

Безусловное, все футбольное сообщество было приковано к группе "А”, где Турция и Голландия боролись за третье место. Турция на стадионе «Конья Бююкшехир Стады» принимала Исландию, а Голландия Чехию.

Турецкая сборная сделала все для победы и на последних минутах забив, добилась её. Автор единственного гола и героем всего матча стал полузащитник турецкого «Галатасарая» Сельчук Инан. Турция победила Исландию со счетом 1:0 и заняла в группе "А” третье место. Таким образом, сборная Турции получила последнюю прямую путевку на чемпионат Европы 2016 года. Турки прошли на турнир как лучшая команда среди всех, кто занял в отборочных группах третьи места, на правах "лаки-лузера".

Если сборная Турция вчерашний день может вписать в свой актив, то для сборной Голландии эта печальная страница в своей истории. Голландцы на своем поле принимали Чехию, и только победа над чехами гарантировала третье место, да еще и были зависимы от игры Турция-Исландия. Голландия уступила Чехии со счетом 2:3 и впервые за 30 лет остается без чемпионата Европы. «Оранжевые» проиграли дома три матча подряд впервые за 54 года.

Стоит отметить юбилейный 50-й гол нападающего «Фенербахче» Роберта ван Перси, который он забил чешской сборной. 32-летний форвард стал первым футболистом в истории голландской сборной, забившим 50 голов. Для этого ему понадобилось провести 101 матч.

Таким образом, определились все 20 команд, которые завоевали заветные путевки на главный континентальный турнир и сыграю летом 2016 года во Франции.

Ими стали: Франция, Албания, Австрия, Бельгия, Чехия, Англия, Германия, Исландия, Италия, Северная Ирландия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Испания, Словакия, Швейцария, Уэльс, Хорватия и Турция.

Еще четыре команды-участницы европейского первенства станут известны после стыковых матчей, в которых примут участие сборные Украины, Дании, Швеции, Ирландии, Словении, Норвегии, Боснии и Герцеговины и Венгрии.

Предлагаем вашему вниманию результаты заключительных встреч отборочного раунда чемпионата Европы по футболу:

Турция 1 : 0 Исландия
Болгария 2 : 0 Азербайджан
Мальта 0 : 1 Хорватия
Голландия 2 : 3 Чехия
Италия 2 : 1 Норвегия
Латвия 0 : 1 Казахстан
Кипр 2 : 3 Босния и Герцеговина
Бельгия 3 : 1 Израиль