В Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились XXXI Летние олимпийские игры.

Как передает BAKU.WS со ссылкой на apasport.az, по итогам 17-дневной борьбы определились призёры в 28 видах спортивной программы, выяснились обладатели 307 золотых, 307 серебряных и 361 бронзовых медалей.

Медали завоевали 87 из 207 стран, 59 из них испытали радость чемпионства. В Рио прозвучал и гимн Азербайджана. В Южной Америке наша олимпийская сборная завоевала 1 золотую, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей.

В составе нашей сборной таэквондист Радик Исаев (+80 кг) занял 1-ое, дзюдоисты Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), борцы Тогрул Аскеров (65 кг), Хетаг Газюмов (97 кг), Мария Стадник (48 кг), боксёр Лоренцо Сотомайор (64 кг), каноечник Валентин Демьяненко (200 м) 2-ое, таэквондисты Патимат Абакарова (49 кг) и Милад Беиги Харчегани (80 кг), боксёр Камран Шахсуварлы (75 кг), борцы Сабах Шарияти (130 кг), Расул Чунаев (66 кг), Наталья Синишин (53 кг), Гаджи Алиев (57 кг), Джебраил Гасанов (74 кг), Шариф Шарифов (86 кг), байдарочница Инна Осипенко-Радомская (200 м) 3-е место.

Это новый рекорд для Азербайджана. По сравнению с Лондоном-2012 нашей команде не удалось улучшить пробу медалей, однако она установила рекорд по числу наград и видов спорта, в которых они были завоёваны. Если 4 года назад в Великобритании мы завоевали 10 наград (2-2-6) в 3 видах спорта, то на этот раз удостоились 18 медалей в 5 видах спорта. То есть, оба показателя улучшены примерно в 2 раза. Представители нашей страны впервые взошли на пьедестал почёта в соревнованиях по боксу, таэквондо и гребле на байдарках и каноэ.

С этим результатом наша сборная обосновалась на 39-ом месте в общем медальном зачёте. Из стран постсоветского пространства мы отстали от России, Узбекистана, Казахстана, Украины и Грузии. По числу завоёванных медалей мы на 15-ом месте и уступили только России.

Первое место в списке заняла сборная США. Завоевав 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых медалей, они опередили всех и по числу золотых наград, и по общему количеству завоёванных медалей. Американцы опередили своего ближайшего преследователя Великобританию на 54 медали. Замкнул первую «тройку» Китай.