055 213 76 73

В субботу в Берлине произошли массовые беспорядки во время матча Северо-восточной региональной лиги (четвертого дивизиона Германии) между местным клубом "Динамо" и командой "Энерги" из Котбуса. Фанатские столкновения вылились в настоящее поле битвы, в результате чего пострадали 155 полицейских.

Конфликт разгорелся после того, как болельщики "Динамо" обстреляли фанатов гостей пиротехникой и подожгли шарфы "Энерги". Игру пришлось остановить примерно на 15 минут. После возобновления матча фанаты продолжили запускать друг в друга пиротехнические изделия, а болельщики "Энерги" в отместку сожгли атрибутику берлинцев.

Разъяренные фанаты предприняли несколько попыток прорваться через полицейские кордоны, вынудив стражей порядка применить слезоточивый газ. Два болельщика "Динамо" получили ранения в результате укусов служебных собак.

Беспорядки не утихали и за пределами стадиона, где некоторые фанаты бросали в полицейских бутылки и брусчатку. В ответ правоохранители были вынуждены использовать слезоточивый газ и водометы.

По итогам инцидента полиция возбудила 62 уголовных дела, а около 74 человек были задержаны. Сенатор Берлина по спорту Айрис Шпрангер осудила действия фанатов, заявив, что "пришлось потратить деньги налогоплательщиков на то, чтобы 1000 полицейских обеспечивали безопасность".

В этом матче "Динамо" потерпело поражение со счетом 0:2 и лишилось шансов на повышение в классе, в то время как "Энерги" продолжает лидировать в турнирной таблице за 2 тура до завершения соревнования.