055 213 76 73

Тотальное невезение «Лацио», капитанские голевые разборки, «Ювентус» выигрывает второй титул к ряду, вкус Кубка Италии спустя 20 лет и золотой гол Матри, - в обзоре на BAKU.WS.

В Риме на стадионе «Стадио Олимпико» состоялся финальный матч Кубка Италии по футболу, в котором римский «Лацио» встречался с туринским «Ювентусом».

Матч получился тяжелым и напряженным во всех традициях финального противостояния. Команды вышли на поле атакующей схемой, у «Лацио» классическая схема 4-4-2, где на острие атаки действовал немец Мирослав Клозе, а слева помогал бразилец Фелипе Андерсон, а «Ювентус» с построением 3-5-2, где основную ударную силу возглавили аргентинец Карлос Тевес и испанский форвард Фернандо Льоренте.

Испанец не показал ожидаемой игры и был заменен в концовке встречи на итальянца Алессандро Матри. Как оказалось позже, эта замена и сыграла ключевую роль в матче.

Несмотря на впечатляющую атакующую линию обоих команд, тон в первом тайме задавали защитники и капитаны команд. Уже в дебюте встречи на 4-й минуте римляне открыли счет, отличился капитан команды защитник Раду. Недолго «Лацио» управлял игрой и на 11-й минуте «Ювентус» сравнял счет, голом отметился защитник Кьеллини. Кстати, тоже капитан команды. На этом капитанские разборки завершились.

Ничейный счет так и продержался до конца встречи. А в дополнительном отрезке первого тайма «Ювентус» забивает победный гол. На 97-й минуте тот самый Алессандро Матри ставит точку.

«Старая Синьора» побеждает в компенсированное время со счетом 2:1 и оформляет золотой дубль. Этот Кубок Италии стал для туринского клуба десятым в истории. Спустя 20 лет «полосатые» вновь выиграли кубок Италии.

Таким образом, «Ювентус» обошел «Рому» по количеству этих трофеев.
«Нам не хватило удачи», - после матча скажет главный тренер «Лацио» Стефано Пиоли.

«Безусловно, в таких играх не обойтись без удачи, нам ее не хватало. Мы заслуживали другого результата. Но с учетом силы соперника я могу лишь похвалить своих подопечных. Поражения в финалах огорчают. Но это футбол, просто «Ювентус» забил больше голов. Теперь нам нужно восстановиться к матчам серии А, потому что наш сезон еще не закончен», - заявил итальянский специалист.

И главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри отметил невезение соперника. Мы играли хорошо, соперник играл хорошо. «Лацио» не повезло, когда мяч дважды попадал в каркас ворот, а нам же удача улыбнулась, и мы забили решающий гол. Нам было очень непросто выиграть чемпионат и Кубок Италии. Теперь постараемся завоевать третий трофей», – заключил тренер.