055 213 76 73

Фееричный матч от «Лацио», герой и антигерой Гонсало Игуаин, парад голов в последнем туре итальянского чемпионата, «Рома» неожиданно уступает, обо всем подробно в обзоре на BAKU.WS.

В итальянской серии А состоялись матчи заключительного 38-го тура чемпионата Италии по футболу, в котором было забито 47 голов.

Центральным матчем этого тура стало противостояние «Наполи» и «Лацио», в котором разыгрывалась третья путевка в Лигу Чемпионов. Первые два заявки ранее сделали чемпион Италии туринский «Ювентус» и серебряный призер итальянского первенства римский «Рома».

Стадион «Сан-Паоло» в Неаполе был переполнен и болельщики ждали от «Наполи» только победы, и эта победа была очень близка, однако спаситель «Наполи» Гонсало Игуаин в одночасье превратился в антигероя матча.

Матч начался с атак римского клуба и уже в первом тайме «Лацио» отправляет в футбольный нокдаун соперника, вколотив два мяча. На перерыв команды ушли при счете 0:2 в пользу гостей. Но во втором тайме игра преобразилась и на арену вступил аргентинец Игуаин, который в течение девяти минут оформляет дубль и, казалось бы, спасает команду от поражения. У форварда был шанс оформить хет-трик, но Игуаин не забил пенальти, столь важный пенальти для команды. В ответ сработало футбольное правило «Не забьешь ты – забьют тебе». «Лацио» под занавес матча выходит вперед, а точку в компенсированное время ставит Клозе. Счет 4:2 в пользу «Лацио» отправляет подопечных Стефано Пиоли в Лигу Чемпионов, и команда становится обладателем бронзовой медали чемпионата Италии, а «Наполи» спускается на пятую строчку и со следующего сезона будет выступать в Лиге Европы.

Серебряный призер первенства «Рома» в родных стенах неожиданно проигрывает «Палермо» со счетом 1:2, а чемпион «Ювентус» на выезде разошелся с миром с «Вероной» со счетом 2:2.

Таким образом, в Лиге чемпионов будут выступать «Ювентус», «Рома» и «Лацио». Если «Юве» и «Рома» пробились сразу в групповой этап, то «Лацио» начнет турнир с квалификационного раунда.

«Фиорентина» на своем поле разгромила «Кьево» со счетом 3:0 и обеспечила себе четвертое место, которое дает право участия в Лиге Европы. Таким образом, во втором по значимости турнире Европы Италию представят «Наполи», «Фиорентина» и «Дженоа». Отметим, третьим в Лигу Европы квалифицируется клуб, выигравший Кубок Италии. Но если оба финалиста Кубка Италии уже участвуют в розыгрыше Лиги Чемпионов или Лиги Европы, путёвка отдается 6-й команде чемпионата, которой и стала «Дженоа».

В серию В отправляются неудачники сезона «Парма», «Чезена» и «Кальяри», на их место придут «Карпи», «Фрозиноне» и «Виченца».

Лучшими бомбардирами сезона стали сразу два форварда, на счету которых по 22 гола – это аргентинский нападающий «Интера» Мауро Икарди и Лука Тони из «Вероны». На третьем месте Карлос Тевес из «Ювентуса», на его счету 20 голов, а форвард «Наполи» Гонсало Игуаин с 18-тью голами на четвертом месте. Замыкает пятерку лучших снайперов Италии Жереми Менез, француз отличился 16 раз.

Предлагаем вашему вниманию результаты заключительного 38-го тура чемпионата Италии по футболу.

«Кальяри» 4:3 «Удинезе»
«Фиорентина» 3:0 «Кьево»
«Рома» 1:2 «Палермо»
«Сассуоло» 3:1 «Дженоа»
«Наполи» 2:4 «Лацио»
«Интер» 4:3 «Эмполи»
«Сампдория» 2:2 «Парма»
«Торино» 5:0 «Чезена»