055 213 76 73

На Европейском континенте состоялись первые матчи Второго квалификационного раунда Лиги Европы, в котором выступали азербайджанские клубы «Интер» и «Габала».

Бакинский «Интер» гостил в Исландии против трудно выговариваемой команды «Хафнарфьордур». Матч состоялся на стадионе «Каплакрикаволлюр» и завершился со счетом 1:2 в пользу нашей команды.

А все начиналось для «Интера» не очень удачно, когда на 39-й минуте матча главный арбитр из Швеции Микаэль Лерьеус назначил пенальти в ворота бакинской команды. Исландец Гуднасон не промахнулся. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме грузинский специалист «Интера» Заур Сванадзе сделал перемены в команде, выпустив бразильского нападающего Диего Мартинса вместо молодого полузащитника Мирсагиба Аббасова. Бразилец и сыграл ключевую роль в игре. Атаки «Интера» носили все более грозный характер, а хозяева останавливали бакинцев путем жестких фолов. В одном из таких эпизодов с поля был удален голкипер исландской команды Роберто Оскарссон. А затем «Интер» получил право на пенальти. Квеквескири пробив точно и сравнял счет – 1:1.

После гола наша команда полностью завладела преимуществом и уже на 61-й минуте Диего Мартинс выводит «Интер» вперед. Встреча так и завершилась со счетом 1:2. Теперь «Интер» имеет неплохие шансы пройти в третий раунд Лиги Европы, в ответной встрече на домашнем стадионе в Баку достаточно сыграть вничью.

После матча главный тренер «Хафнарфьордур» Хеймир Гудьонссон сказал, что в Баку его команда постарается взять реванш.

«Мы допустили одну ошибку, и сразу игра обернулась в пользу гостей, хотя в первом тайме мои ребята смотрелись неплохо. Постараемся в ответной встрече взять реванш. Мы знаем, что будет сложно это сделать», - сказал наставник исландской команды Хеймир Гудьонссон.

Главный тренер «Интера» Заур Сванидзе тоже прокомментировал матч. «Во втором тайме выпустил нападающего Мартинса, чтобы обострить игру. У нас получилось. В ответной встрече будем играть в дисциплинарный футбол», - заявил рулевой бакинцев.

Отметим, что ответный матч этой пары состоится через неделю в Баку 23 июля.

Другой матч Второго квалификационного раунда Лиги Европы состоялся в Сербии на стадионе «Стадион на Бановом Брду», где местный клуб «Чукарички» принимал азербайджанский клуб «Габала». Сербы победили с минимальным счетом 1:0. Единственный гол на 53-й минуте с пенальти забил Стойилькович.

Тем не менее, у габалинцев остаются шансы выйти в третий раунд квалификации Лиги Европы, достаточно только обыграть в ответном матче сербскую команду.

Ответный матч состоится через неделю 23 июля и проводится будет не в Габале, а в Баку, поскольку УЕФА наказал футбольный клуб «Габала» после матча с «Динамо» Тбилиси. Согласно принятому решению, ответный матч Второго раунда Лиги Европы с сербским клубом «Чукарички» состоится не в Габале, а в Баку на стадионе «Бакселл-Арена». Городской стадион Габалы дисквалифицирован из-за поведения болельщиков во время ответной игры с грузинами.