Сборная США сенсационно покидает домашний турнир, Мексика в скандальном матче проходит бескомпромиссную Панаму, сомнительное удаление и два сомнительных пенальти подряд, дубль Гуардадо, десятиминутная массовая драка, или почему «КОНКАКАФ – воры», - в обзоре на BAKU.WS

Сегодня на Золотом Кубке КОНКАКАФ по футболу, который проходит в США и в Канаде определились первые финалисты - ими стали сборная Ямайки и сборная Мексики.

В рамках полуфинального противостояния Кубка КОНКАКАФ хозяйка турнира сборная США принимала сборную Ямайки и сенсационно уступила со счетом 1:2. Изначально в этой паре, да и всего турнира американская сборная считалась фаворитом, однако футбол продолжает удивлять необычными результатами.

Сперва 24-летний нападающий Ямайки Даррен Мэттокс открыл счет, а через пять минут на 36-й минуте Джайлс Барнс удвоил преимущество. В начале второго тайма на 48-й минуте полузащитник американцев Майкл Брэдли сократил преимущество, однако все дальнейшие попытки сравнять счет и перевести матч в овертайм завершались провалом. США проиграли 1:2 и выбыли на стадии полуфинала, а Ямайка вышла в финал престижного турнира.

Соперник сборной Ямайки должен был определиться в полуфинальной паре Панама : Мексика, который также состоялся на стадионе «Georgia Dome». Матч в этой паре получился очень интересным и скандальным на события.

В первом тайме голов не было, зато стычек было сколько угодно. Все началось с эпизода, когда арбитр встречи американец Марк Гейгер  показал красную карточку и удалил с поля нападающего панамской сборной Луиса Карлоса Техада. Это событие произошло на 25-й минуте. Мягко говоря, сомнительное решение арбитра вызвало шквал негодования у игроков.

Второй тайм на события тоже был богатым. Несмотря на численное превосходство мексиканцев, панамцы играли первым номером и продолжали создавать моменты за моментами у ворот Очоа.

Панамская сборная показала настоящий характер и уже в начале второго тайма на 57-й минуте защитник сборной Панамы Роман Торрес вывел свою команду вперед.

Но ключевой момент встречи произошел на 89-й минуте, когда арбитр встречи назначил сомнительный пенальти в пользу Мексики. После этого решения на поле вспыхнула массовая драка и 10 минут Андрес Гуардадо не мог исполнить пенальти. После того, как страсти утихли, защитник все же реализовал пенальти и счет стал ничейным – 1:1.

Но это были еще не все чудачества американского арбитра. В дополнительное время главный судья назначает второй сомнительный пенальти и Гуардадо оформляет дубль и выводит сборную Мексики в финал Кубка КОНКАКАФ.

После матча сборная Панамы устроила акцию протеста. Команда обвинила руководство конфедерации в необъективном судействе. Руководство панамской федерации направило официальный протест в КОНКАКАФ по поводу необъективного судейства. А футболисты команды снялись на фоне баннера, который гласит: «КОНКАКАФ - воры!».

Несмотря на весь скандал, в Золотом кубке КОНКАКАФ определились финалисты. Сборная Ямайки встретится со сборной Мексики – встреча пройдет 26 июля в Филадельфии на стадионе «Линкольн Файненшел Филд».