055 213 76 73

Такую беззащитную и беспомощную «Барселону» давно никто не видел. Многие даже не верили, что «Барселона» умеет проигрывать, что они умеют пропускать в трех матчах 10 мячей. Оказывается умеют.

В Испании ждали от лучшего клуба Европы великого «камбэка», того самого «камбэка», который реализовал Хосеп Гвардиола, выиграв всё, что можно выиграть с клубом. И даже после 4:0 на «Сан-Мамес» болельщики верили в чудо, а каталонские СМИ пестрили заголовками - «Ничего не потеряно», «Миссия выполнима» и т.д.

Сказать, что «Барселона» проиграла и не отдать свое восхищение команде, которая с 1984 года не выигрывала титул, было бы не справедливо. Не сколько «Барселона» проиграла это двухраундовое противостояние, а сколько «Атлетик» был великолепен. Баски показали миру, что и великая «Барса» может быть разгромлена совсем не великой командой и тем более в финале – в финале за Суперкубок Испании.

Да, первая встреча была завершена со счетом 4:0 в пользу «Атлетика», ответная игра на стадионе «Ноу-Камп» должна была решить исход этого противостояния. «Атлетик» приехал в Барселону в качестве фаворита, ведь даже ярые болельщики «сине-гранатовых» разделились на два лагеря – некоторые верили, а некоторые нет, но, тем не менее, поддержать любимую команду пришли десятки тысяч фанатов.

По данным BAKU.WS, если в первой игре на «Сан-Мамес» главный тренер каталонцев Луис Энрике выставил экспериментальный состав, дав отдохнуть некоторым ключевым футболистам, то на сей раз специалист выпустил сильнейший коллектив, а ворота защищал Браво, поскольку тер Штеген в двух встречах пропустил больше, чем полагается. Тер Штегену умудрялись забивать даже с центра поля, одним словом немецкий голкипер чудил.  Правда, в этом сильнейшем коллективе не хватало Неймара, который не вовремя заболел свинкой.

Матч начался с атак «Барселоны», но забить хозяевам долго не удавалось. В одном из эпизодов перекладину сотряс Педро. Однако гол все-таки пришелся и забил его Леонель Месси на 43-й минуте матча. Первый тайм завершился со счетом 1:0.

Во втором тайме у «Барселоны» по-прежнему не все получалось в атаке, а в защите и вовсе игроки допускали грубейшие ошибки. В итоге «длинный язык» Пике, который обрушился оскорблениями в сторону судьи, получив прямую красную карточку с поникшей головой покинул поле.  Этой карточкой  каталонский клуб установил рекорд по числу (7) красных карточек в турнире. Примечательно, что шесть из них были показаны игрокам «Барселоны» на «Камп Ноу».

Игра для «Барселоны» осложнилась. Мало того, в одном из эпизодов в защите каталонцев возник очередной брешь, чем и воспользовался гроза каталонцев Адурис. Это его уже четвертый гол в ворота «Барселоны». В первом матче на «Сан-Мамес» 34-летний футболист отличился хет-триком.

Существенного больше ничего не произошло, встреча завершилась вничью со счетом 1:1 и «Атлетик Бильбао» выигрывает свой первый титул после 1984 года. Титул обладателя Суперкубка Испании.

Уже после матча на пресс-конференции главный тренер «Атлетик» Эрнесто Вальверде скажет, что для «Барселоны» это всего лишь один из титулов, а для нас великое событие. Почти философски к поражению подошел и главный тренер каталонской команды Луис Энрике, который отметил, что иногда полезно уступить, чтобы понять, насколько приятен вкус победы.