055 213 76 73

Шведский «Мальме» уверенно переигрывает шотландский «Селтик», загребское «Динамо» громит албанский «Скендерберу», израильский «Маккаби» сенсационно проходит швейцарский «Базель», испанская «Валенсия» оставляет за бортом «Монако», донецкий «Шахтер» чуть было не упустил комфортный результат в матче с австрийским «Рапидом», - в обзоре на BAKU.WS.

Матч четвертого квалификационного раунда между донецким «Шахтером» и венским «Рапидом» состоялся во Львове на стадионе «Арена Львов». Первая встреча в Вене завершилась гостевой победой горняков (0:1) и поэтому в ответном поединке «Шахтер» считался безоговорочным фаворитом.

А когда на 10-й минуте бразильский полузащитник «Шахтера» Марлос открыл счет, то стало ясно, что только чудо может помочь венской команде пройти в групповую стадию Лиги Чемпионов. Это чудо чуть было не произошло, когда на 13-й минуте Луис Шауб проталкивает мяч в ворота, а на 22-й минуте воспитанник мюнхенской «Баварии» красивым ударом со штрафного выводит гостей вперед. Радости на тренерском мостике «Рапида» не было предела. Этот счет вполне устраивал венский клуб, однако играть оставалось еще много времени. «Шахтер» быстро пришел в себя и через пять минут Глацкий сравнивает счет. После 27-минутной голевой перестрелки команды успокоились. Второй тайм прошел в бдительном ключе, «Шахтер» больше не хотел рисковать и построил у ворот непробиваемую защитную стену. Встреча завершилась со счетом 2:2. Донецкая команда в групповой стадии Лиги Чемпионов.

В групповую стадию Лиги Чемпионов попала и испанская Валенсия, которая хоть и проиграла со счетом 2:1 команде «Монако», но по сумме двух встреч оказалась впереди. Первый матч этой пары завершился со счетом 3:1 в пользу испанцев. Монегаскам не хватил один гол, чтобы перевести игру в дополнительное время.

Таким образом, Испания стала первой страной в истории с пятью клубами в групповом этапе Лиги чемпионов. Это «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Севилья» и «Валенсия». Отметим, «Севилья» получила путевку в групповой этап розыгрыша Лиги Чемпионов за победу в Лиги Европы 2014\15.

В четвертом квалификационном раунде ЛЧ не обошлось и без сенсаций. Израильский «Маккаби Тель-Авив» на своем поле сыграл вничью со швейцарским «Базелем» со счетом 1:1, а по сумме двух встреч с учетом того, что израильская команда пропустила меньше на своем поле, пробилась в групповой этап Лиги Чемпионов. Напомним, матч в Швейцарии завершился со счетом 2:2.

Устранивший азербайджанский «Карабах» шотландский «Селтик» также остается без Лиги Чемпионов. Шведский «Мальме» на стадионе «Сведбанк» добился комфортной победы над «Селтиком» со счетом 2:0 (первый матч 3:2) и после долгого перерыва шведский клуб будет вновь представлять Швецию в групповом этапе Лиги Чемпионов. Стоит отметить, что встреча с шотландцами прошла в агрессивной форме. Главный судья матча из Сербии Милорад Мажич показал аж десять желтых карточек игрокам, шесть из которых досталось шотландской команде, четыре шведам.

Представляем вашему вниманию результаты ответных матчей четвертого квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов по футболу

«Монако» (Монако) 2 : 1 «Валенския» (Испания)
«Мальме» (Швеция) 2 : 0 «Селтик» (Шотландия)
«Динамо Загреб» (Хорватия) 4 : 1 «Скендербеу» (Албания)
«Маккаби Тель-Авив» (Израиль) 1 : 1 «Базель» (Швейцария)
«Шахтер» (Украина) 2 : 2 «Рапид» (Австрия)