055 213 76 73

Английский «Манчестер Юнайтед» громит бельгийский «Брюгге», немецкий «Байер» не оставляет шансов итальянскому «Лацио», белорусский «БАТЭ» проигрывает сербскому «Партизану», российский ЦСКА в увлекательном матче переигрывает португальский «Спортинг», а казахстанская «Астана» расходится миром с кипрским «АПОЭЛЕМ», - подробно в обзоре на BAKU.WS.

В рамках четвертого квалификационного раунда Лиги Чемпионов по футболу состоялись ответные матчи. Казахстанская «Астана» сотворила главную сенсацию квалификации, пробившись в групповую стадию Лиги Чемпионов.

На стадионе «Нео ГСП» на Кипре казахи сыграли вничью со счетом 1:1 с местной командой «АПОЭЛ», уступая по ходу встречи со счетом 1:0, на последних минутах сербский полузащитник «Астаны» Неманья Максимович буквально открывает путь казахской команде в Лигу Чемпионов. Таким образом, впервые в истории клуба «Астана» будет участвовать в групповом розыгрыше самого престижного турнира Европы.

После матча главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал выход своей команды в групповую стадию ЛЧ.

«Это большая победа для Казахстана в целом, это большая радость для всех нас. Мы постараемся выступить удачно и получить положительный опыт. Мы знаем, что в Лиге Чемпионов выступают сильнейшие клубы Европы, поэтому постараемся не подвести», - заявил наставник.

Московский ЦСКА тоже пробился в финальную стадию турнира. В матче с португальским «Спортингом» армейцы пропустили первыми, а первый матч в Лиссабоне завершился победой португальцев со счетом 2:1. Поэтому ЦСКА должен был забивать три гола, чтобы пройти дальше. Армейцы справились с этой задачей и доказали, что не зря лидируют в чемпионате России.

Тот самый Думбия, который не пришелся ко двору римской «Роме», в матче со «Спортингом» оформил дубль, а третий гол забил нигерийский нападающий Муса. У португальцев единственный гол на счету Гутьерреса.

После волевой победы над «Спортингом» президент ЦСКА Евгений Гинер отметил политические моменты, что, несмотря на санкции, российский футбол держится.

«Мне сегодняшний матч напомнил те санкции, которые против нас ввели: мы все равно выживаем и держимся. Так и мы сегодня: все равно выдержали и пришли к победе и вышли в Лигу чемпионов», – сказал Гинер.

Еще один клуб из бывшего Советского Союза будет участвовать в групповой стадии Лиге Чемпионов – это белорусский БАТЭ, который на выезде уступил белградскому «Партизану» со счетом 2:1, но из-за домашней победы, которая завоевала белорусская команда неделю ранее со счетом 1:0 БАТЭ пробилась в финальную стадию Лиги Чемпионов.

Таким образом, впервые в Лиге чемпионов выступят шесть клубов из стран бывшего СССР. Это украинские «Динамо» и «Шахтер», российские «Зенит» и ЦСКА, белорусский БАТЭ и казахстанская «Астана».

А постоянный участник ЛЧ, усилившийся многомиллионными покупками английский «Манчестер Юнайтер» порадовал своих болельщиков уверенной победой над бельгийским «Брюгге» со счетом 4:0. В этом матче хет-триком отличился Руни, а четвертый мяч вколотил Эррера. Напомним, первый матч в Манчестере завершился победой хозяев со счетом 3:1

Немецкий «Байер» также порадовал своих болельщиков домашней победой над итальянским «Лацио» со счетом 3:0. Первый матч в Риме завершился минимальной победой «Лацио» (1:0).

Между тем, команды получат от УЕФА 12 миллионов евро за попадание в эту стадию турнира. Кроме того, за каждую победу в группе клубы получат 1,5 миллиона евро, за ничью – 500 тысяч евро.

Напомним, что уже сегодня 27 августа в 20.45 по бакинскому времени состоится жеребьевка группового раунда турнира.

Отметим, что первые матчи группового этапа пройдут 15-16 сентября, заключительные — 8-9 декабря.

Представляем вашему вниманию результаты ответных встреч четвертого квалификационного раунда Лиги Чемпионов по футболу.

«Брюгге» (Бельгия) 0 : 4 «Манчестер Юнайтед» (Англия)
ЦСКА (Россия) 3 : 1 «Спортинг» (Португалия)
«Партизан» (Сербия) 2 : 1 БАТЭ (Белоруссия)
«Байер» (Германия) 3 : 0 «Лацио» (Италия)
АПОЭЛ (Кипр) 1 : 1 «Астана» (Казахстан)