В период отборочных матчей чемпионата Европы 2016 по футболу и на американском континенте сильнейшие сборные проверили себя, проведя между собой товарищеские встречи.

Сборная Аргентины сыграла вничью со сборной Мексики, Бразилия разгромила США, Коста-Рика оказалась сильнее Уругвая, Эквадор уверенно обыграл Гондурас, а Колумбия с Перу и Венесуэла с Панамой разошлись миром, - обо всем по порядку на BAKU.WS.

На стадионе «Ковбойс» Аргентина принимала Мексику и встреча завершилась со счетом 2:2. Матч прошел с обилием голевых моментов тех и других. В первом тайме аргентинская сборная владела инициативой и создавала больше моментов, но гол забили мексиканцы. На 19-й минуте Эрнандес точно реализовал одиннадцатиметровый удар. После этого гола долгое время команды не могли отличиться. Аргентина шла большими силами вперед - то Агуэро, то Месси угрожали воротам мексиканцев, а «зеленые» ловили соперника на контратаке и ошибках в обороне, которых было не мало.

Словом, контратаки мексиканцев были намного опаснее, чем атаки аргентинцев. В одном из таких выпадов самая титулованная сборная в КОНКАКАФ удвоила преимущество. На 70-й минуте отличился Эррера. Но «бело-голубые» пришли в себя только под конец встречи, на 85-й минуте Агуэро сократил преимущество, а уже на последней минуте Лионель Месси спасает сборную Аргентины – 2:2.

А на стадионе «Gillette Stadium» сильная сборная Бразилии встречалась с США. Бразильцы выложились по полной и за долгое время неудач в сборной наконец-то отличился Халк. Этот гол стал 12-тым за национальную команду. Далее дублем Неймара и голом Рафиньи бразильская сборная довела счет до 4:0. На последней минуте американцы забили гол престижа – отличился Уильямс. Матч завершился со счетом 4:1 победой бразильской сборной.

Отметим, форвард «Барселоны» Неймар стал самым молодым футболистом в истории, которому удалось забить за национальную команду 46 голов. Нападающий забил 46-й гол за Бразилию в 67-м матче, а чтобы добиться такого же показателя за сборную Аргентины, Лионелю Месси понадобилось 98 игр.

Показывающая в последние годы хороший футбол сборная Коста-Рики на стадионе «Estadio Nacional de Costa Rica» обыграла сильную сборную Уругвая. Подопечные Оскара Рамиреса открыли счет уже на 9-й минуте, отличился полузащитник португальского «Спортинга» Брайан Руис. Этот гол и стал единственным в матче.

На стадионе «Ред Булл Арена Харрисон» сборная Колумбии не смогла переиграть сборную Перу, хотя все начиналось для колумбийцев очень удачно. Новичок итальянского «Милана» Карлос Бакка открыл счет и встреча проходила под диктовку колумбийцев, однако одна ошибка в штрафной площади на 89-й минуте принесла перуанской сборной ничью. Пенальти реализовал Фарфан.

Со счетом 1:1 завершился и матч Венесуэла : Панама. На гол Блекбэрна на последних минутах ответил экс нападающий питерского «Зенита», а ныне выступающий за английский «Вест Бромвич» Хосе Саломон Рондон.

А сборная Эквадора на стадионе «Estadio Olimpico Atahualpa» обыграла не сильную сборную Гондураса со счетом 2:0. Оба гола были забиты в первом тайме.