055 213 76 73

В испанской Примере состоялись матчи пятого тура чемпионата страны по футболу. «Барселона» сенсационно уступила на выезде с крупным счетом, а «Реал» на выезде одержал волевую победу,  «Валенсия» проиграла «Эспаньоле», а «Атлетико» уверенно переиграл «Хетафе, - в подробном обзоре на BAKU.WS.

В испанской Примере обычно все пристальное внимание уделяется двум командам и двум игрокам. Речи идет о «Барселоне» - «Реале», и о Месси-Роналду. Но на этот раз в центре внимания оказалась скромная «Сельта», которая с крупным счетом обыграла чемпиона Испании и Лиги Чемпионов - каталонскую «Барселону».

Такую беспомощную «блауграну» не видели давно. Счет в матче был открыт уже на 26-й минуте, отличился Нолито. Для 28-летнего испанца этот мяч стал пятым забитым в пяти турах Примеры. Нолито возглавляет гонку бомбардиров вместе с форвардами «Реала» Криштиану Роналду и Каримом Бензема.

Затем на 30-й и на 56-й минутах испанский нападающий Уго Аспас забивает два гола и делает счет неузнаваемым – 3:0.
Главный тренер каталонцев Луис Энрике выпустил на поле Мунира и Ракитича, чтобы исправить ситуацию, однако «Сельта» смогла отстоять натиски «сине-гранатовых». На 80-й минуте Неймар все-таки забил гол престижа, но спустя три минуты шведский форвард «Сельты» Гвидетти поставил точку в матче – 4:1 крупная победа хозяев.

Стоит отметить, каталонцы впервые проиграли в Примере с разницей в три мяча и больше с 2008 года, когда потерпели поражение от «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» (1:4). А галисийцы не выигрывали у «Барселоны» в официальном матче с разницей в три и более мяча с 1957 года.

Таким образом, после первого поражения с начала сезона «Барселона» опустилась на пятое место, а «Сельта» поднялась на вторую позицию в турнирной таблице. Галийцы имеют в наличии 13 очков.

Такое же количество очков имеет и мадридский «Реал», который в тяжелом выездном матче обыграл на стадионе «Сан Мамес» «Атлетик Бильбао» со счетом 2:1. У «сливочных» стоит отметить форварда Карима Бензема, который отличился дублем. У Карима теперь на счету пять голов и наряду с Нолито и Роналду делит первое место в списке лучших бомбардиров испанского чемпионата.

А главный тренер королевского клуба Рафаэль Бенитес заявил, что «Бензема – выдающий игрок и задача нападающего за сезон забить 25-26 голов. «Если мы побеждаем, значит, команда все делает правильно. В первом тайме мы показали хорошую игру, во втором – характер. Бензема – выдающийся игрок. Он образует отличную связку с Криштиану Роналду, они очень опасны вместе. Задача Карима на сезон – 20-25 голов», - заявил испанский специалист «Реала».

«Валенсия» же продолжает свою неудачную серию. На этот раз «летучие мыши» проиграли на выезде «Эспаньоле». Единственный гол «бело-синих» забил на 18-й минуте Альварес. «Валенсия» опустилась на 10-е место в турнирной таблице, а «Эспаньол» поднялся на шестое место.

Мадридский «Атлетико» без труда обыграл «Хетафе» со счетом 2:0. У «матрасников» дублем отличился французский полузащитник Антуан Гризманн. «Атлетико» набирает 12 очков и на четвертом месте в турнирной таблице.

Предлагаем вашему вниманию все результаты пятого тура испанской Примеры по футболу.

«Сельта» 4 : 1 «Барселона»
«Атлетик» 1 : 2 «Реал»
«Эспаньол» 1 : 0 «Валенсия»
«Атлетико» 2 : 0 «Хетафе»
«Райо Вальекано» 2 : 1 «Спортинг Хихон»
«Бетис» 1 : 2 «Депортиво»
«Малага» 0 : 1 «Вильярреал»
«Лас-Пальмас» 2 : 0 «Севилья»