В минувший уик-энд в российской футбольной премьер-лиге прошли матчи 12-го тура, центральным поединком которого стало московское дерби между "Спартаком” и "Локомотивом”.

Как сообщает BAKU.WS, на стадионе "Открытие Арена” на эту встречу пришли посмотреть около 40 тысяч болельщиков, а команды сделали все, чтобы дерби удалось. В турнирной таблице команды расположились по разному, «Локо» рвется к власти, преследуя ЦСКА, а «Спартак» за «Локо», но оба клуба находятся в так называемой лидирующей группе.

Железнодорожники не проигрывают «Спартаку» в шести последних матчах, однако для наставника «Локо» Игоря Черевченко и главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева эта встреча станет первой в роли главных тренеров.

Вообще, московский «Спартак» можно назвать самым нестабильным клубом России. «Мясники» на своем поле проигрывали лидеру ЦСКА и подвальному «Анжи», а в гостях может разгромно уступить «Кубани». Чего не скажешь о «Локомотиве», который в последний раз проиграл 12 сентября «Рубину» в гостях, после чего железнодорожники не проигрывали семь встреч к ряду, из которых шесть побед и одна ничья. Статистика была в пользу «Локомотива».

Нужно отдать должное «Спартаку», который боролся до последних минут. «Локо» уже на 9-й минуте открыл счет, а на 49-й минуте удваивает преимущество. Отличились Коломейцев и Ньяссе. Гости контролировали игру до 77-й минуты, когда Бокетти вернул интригу в матче. Итальянец удачно подключился на угловой и пяткой откликнулся на подачу Озбилиза.

Далее пошел эмоциональный отрезок, гости пытались удержать победный счет, а хозяева хотели урвать хотя бы ничью. Однако «Спартак» не смог спасти игру, и московское дерби завершилось победой «красно-зеленых» со счетом 2:1.

Таким образом, «Локо» набирает 27 очков и удерживает вторую строчку в турнирной таблице. А лидирует ЦСКА, который на своем поле не оставил шансов крепкому «Уралу», обыграв со счетом 3:2. У ЦСКА 32 очков.

А чемпиона прошлогоднего сезона питерского «Зенита» ожидал непростой матч в Краснодаре против «Кубани». Казаки еще недавно громили «Спартак» на своем поле, но теперь приехал «Зенит». Для питерской команды уехать из Краснодара с тремя очками не получилось. «Желто-зеленые» уже в дебюте матча вышли вперед. На 2-й минуте отличился Шандао. Под конец первого тайма Дзюба сравнивает счет, а на 54-й минуте Шатов выводит «Зенит» вперед. Недолго питерцы радовались, точку в игре поставил Мельгарехо. Встреча завершилась со счетом 2:2 и «Зенит» на третьем месте в турнирной таблице. «Кубань» же продолжает тонуть на дне, занимая 13-ю строчку.

Еще один матч с участием краснодарского клуба состоялся в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена», где махачкалинский «Анжи» принимал «Краснодар». «Анжи» подошел к этой игре с серией из трех матчей без поражений, включая два последних матча чемпионата, закончившихся со счетом 1:1. Но на своем поле в чемпионате команда не побеждает семь встреч подряд — с мая 2014 года.

За не очень радужные результаты руководство клуба отправило в отставку главного тренера Юрия Семина. Команду сейчас тренирует Руслан Агаларов и под его руководством  «орлы» собирались завоевать первую победу. Все к этому и шло, когда Алмейда и Боли распечатали ворота Андрея Синицына. Махачкалинский клуб контролировал игру, но краснодарцы за минуту смогли спасти игру, забив два мяча. Встреча завершилась со счетом 2:2.

Предлагаем вашему вниманию результаты всех встреч 12-го тура российской премьер-лиги по футболу.

«Спартак» 1 : 2 «Локомотив»
ЦСКА 3 : 2 «Урал»
«Анжи» 2 : 2 «Краснодар»
«Кубань» 2 : «Зенит»
«Крылья Советов» 0 : 2 «Терек»
«Амкар» 1 : 1 Динамо»
«Рубин» 3 : 1 «Уфа»