055 213 76 73

Накануне ночью в Европе прошли матчи третьего тура группового раунда Лиги чемпионов по футболу.

Как сообщает BAKU.WS, самое яркое и голевое противостояние состоялось в Германии на стадионе «БайАрена», где леверкузенский «Байер» принимал итальянскую «Рому».  Ожидалось, что в группе "Е” именно между этими командами развернется основная борьба за второе место. Да и вообще, игры между итальянцами и немцами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. На поле встречались две футбольные школы.

Для немецкой команды поединок начинался удачно, когда на четвертой минуте главный арбитр встречи Виктор Кашшаи назначил пенальти в створ ворот римлян. Мексиканский нападающий «Байера» Хавьер Эрнандес открыл счет, а на 19-й минуте Эрнандес оформляет дубль. Немцы повели 2:0.

У римлян тоже нашелся футболист, который смог за короткое время оформить дубль. Им оказался 32-летний полузащитник де Росси, который сперва на 29-й, затем на 38-й минутах сравнивает счет – 2:2. Невероятно, но это всего лишь первый тайм.

Голевой парад начался и во втором тайме, а общий сюжет изменился. «Рома» обрушила всю агрессию на «Байер», результатом которого стали два забитых гола. На 54-й минуте отличился Пьянич, на 73-й Яго Фальке. Римская команда повела в разницу два мяча и уселась в оборону. Играть оставалось совсем немного. При поддержке родных болельщиков «львы» перешли в наступление практически всей командой. На 84-й минуте Кампль, а на 86-й минуте Мехмеди спасают игру. Счет становится хоккейным – 4:4. Таким образом, команды повторили самый крупный ничейный исход в истории турнира. В 2000 году с тем же счетом сыграли «Гамбург» и «Ювентус», а в 2009 году – «Челси» и «Ливерпуль».

В этой группе испанская «Барселона» в Минске без особых проблем справилась с местным БАТЭ со счетом 2:0. В матче Ракитич оформил дубль. Каталонцы набирают семь очков и лидируют в группе "Е", на втором месте «Байер», у которого 4 очка. БАТЭ с тремя очками на третьем месте, а у «Ромы» два очка и последнее место.

Но центральная встреча вчерашнего футбольного уик-энда состоялась на стадионе «Эмирейтс», где английский «Арсенал» принимал немецкую «Баварию». До этого матча мюнхенская команда единолично лидировала в группе "F”.

«Бавария» еще до матча столкнулась с небольшим неприятным эпизодом. Автобус мюнхенской команды в Лондоне попал в ДТП. Пострадавших к счастью не оказалось, но это был плохим знаком.

Право на ошибку у подопечных Арсена Венгера не было. Неудачный старт обязывал «канониров» побеждать. Уже после матча все скажут, что это самый лучший матч английской команды в этом сезоне.

«Арсенал» с первым минут насел атаками на соперника, а гости умело контратаковали. В итоге голами Жиру и Озила лондонцы одержали первую победу в турнире. Стоит отметить, что главный тренер лондонского клуба Арсен Венгер стал первым тренером, который обыгрывал «Барселону» и «Баварию» Хосепа Гвардиолы, а мюнхенский клуб не только потерпел первое поражение в сезоне в официальных матчах, но и впервые потерял очки.

В другом матче этой группы греческий «Олимпиакос» на выезде обыграл хорватский клуб «Динамо Загреб» со счетом 1:0. Таким образом, в группе F сложилась двоевластие. «Бавария» и «Олимпиакос» с шестью очками делят первое и второе место, «Арсенал» и «Динамо Загреб» имеют в наличии по три очка.

В группе "Н” лидер российский «Зенит» принимал на стадионе «Петровский» французский «Лион». Уже на второй минуте Дзюба открыл счет. Минимальной победой завершился первый отрезок матча. Во втором тайме характер игры изменился, и команды усилили темп в игре. Лакасетт на 49-й минуте сравнивает счет, однако через семь минут питерская команда вновь вышла вперед. Очередной гол-красавец забил бразилец Халк, который буквально в одиночку прошел с центра поля и метров с 35-ти распечатал сетку ворот гостей. Точку в игре поставил Данни на 82-й минуте. «Зенит» побеждает со счетом 3:1 и показывает 100-процентный показатель – три победы из трех встреч. Между тем, клуб из Санкт-Петербурга прервал 10-матчевую серию российских клубов без побед в играх с французскими командами.

В другом матче этой группы испанская «Валенсия» обыграла бельгийский «Гент» со счетом 2:1. Испанцы идут вторыми. У «Гента» и у «Лиона» по одному очку.

А в группе "G” португальский «Порту» после уверенной победы над израильским «Маккаби Тель-Авив» со счетом 2:0 возглавил группу с семью очками. В матче отметим голкипера «Порту» Икера Касильяса. 34-летний вратарь сборной Испании установил рекорд турнира, проведя 51-й «сухой» матч

Украинский «Динамо Киев» и английский «Челси» голов не забили. Киевляне с шестью очками вторые, У «Челси» четыре очка и на третьем месте. «Маккаби» без очков и замыкает группу "G”.

Предлагаем вашему вниманию результаты третьего тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу:

«Зенит» 3 : 1 «Лион»
«Валенсия» 2 : 1 «Гент»
«Порту» 2 : 0 «Маккаби Тель-Авив»
«Динамо Киев» 0 : 0 «Челси»
«Арсенал» 2 : 0 «Бавария»
«Динамо Загреб» 0 : 1 «Олимпиакос»
БАТЭ  0 : 2 «Барселона»
«Байер» 4 : 4 «Рома»