055 213 76 73

Накануне на стадионе «Групама-Арена» в Будапеште состоялся ответный стыковой матч Квалификации Евро-2016. В стыковых матчах определяются четыре последних участника финального турнира чемпионата Европы-2016, путевки разыгрывают команды, занявшие в отборочных группах третьи места.

Сборная Венгрии принимала сборную Норвегии. Напомним, первый поединок в Осло завершился победой венгерской сборной со счетом 1:0.

Как сообщает BAKU.WS, на родном стадионе венграм оставалось не проиграть, что хозяева и сделали. На 14-й минуте нападающий «Слована» Тамаш Пришкин открыл счет и практически стало ясно, кто поедет на чемпионат Европы в 2016 году. Встреча проходила под полным контролем венгерской сборной, а когда на 83-й минуте влетел автогол в ворота Норвегии, то оставшиеся  сомнения спали. Правда, спустя четыре минуты гости сократили преимущество. Голом отметился полузащитник голландского «АЗ Алкмара» Маркус Хенриксен. Встреча завершилась со счетом 2:1 викторией сборной Венгрии. «Олимпийцы» стали 21-м участником финального турнира Евро-2016.

Таким образом, Венгрия примет участие в финальной части чемпионата Европы спустя 44 года. В последний раз венгры выступали на континентальном турнире в 1972 году и дошли до полуфинала.

Еще одну путевку может завоевать сборная Украина, которая на стадионе «Арена Львов» при оглушительной поддержке украинских болельщиков в Львове уверенно обыграла сборную Словению со счетом 2:0. На 22-й минуте полузащитник киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко открыл счет, а на 54-й минуте форвард «Днепра» Евгений Селезнев удвоил преимущество. Ответная встреча состоится в Словении 17 ноября.

Еще одна интересная встреча прошла на стадионе «Френдс Арена» в Сольне, где сборная Швеция принимала сборную Данию. Полузащитник шведской сборной Эмиль Форсберг открыл счет на 45-й минуте, Златан Ибрагимович на 50-й минуте с пенальти довел счет до 2:0. Стоит отметить, Ибрагимович  провел 750-й матч в карьере и забил 412-й гол. Кроме того, Златан впервые забил датчанам, сыграв против них 563 минуты.

На 80-й минуте Данимарка сократила преимущество. Отличился Николай Йоргенсен. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу Швеции. В этой паре все станет ясно 17 ноября в Копенгагене в ответной стыковой встрече.

Еще в одной паре Босния и Герцеговина сыграла вничью со счетом 1:1 со сборной Ирландией. На гол полузащитника «Норвича» Робби Брэйди спустя три минуты ответил форвард итальянской «Ромы» Эдин Джеко. В ответном поединке станет ясно, кто из этой пары поедет во Францию на Евро-2016. Ответный матч пройдет в Ирландии 16 ноября в 23:45.

Чемпионат Европы 2016 года пройдет в десяти городах Франции с 10 июня по 10 июля.