055 213 76 73

Накануне определись последние две сборные, которые поедут во Францию на чемпионат Европы по футболу в 2016 году. Ими стали сборная Швеции и сборная Украины, которые обыграли в стыковых встречах сборную Данимарку и Словению соответственно, - обо всем по порядку на BAKU.WS.

В Словению украинцы отправились с гандикапом в два мяча, и это было довольно существенным преимуществом. Но все помнили тот злополучный стыковой матч квалификации ЧМ-2014, когда Украина в Киеве победила Францию со счетом 2:0, а уже во Франции уступила хозяевам со счетом 3:0 и на чемпионат мира отправились французы. Но Словения далеко не Франция и отыграть два мяча для балканской команды оказалось не простым занятием.

Игра в Мариборе получилась совсем неспортивной и такие встречи скорее обратная сторона спорта. В худших своих традициях балканского футбола Словения больше запомнилась хамством, грубой игрой, не спортивным поведением. Правда и украинцы отвечали на хамские выходки хозяев.

Встреча на стадионе «Людски врт» с первых минут началась с напряженных моментов, ведь словенцам нужно было отыгрывать два мяча. Когда защитник итальянского «Кьево» Боштян Цесар открыл счет на 11-й минуте, вся Словения поверила, что именно они и поедут во Францию.

Однако не все оказалось просто, второй гол Словения забить так и не смогла, а Украина уже на седьмой добавленной минуте поставила точку в игре. Отличился полузащитник киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко. Счет стал 1:1 и по итогам двух встреч сборная Украина побеждает сборную Словению со счетом 3:1 и становится финалистом Евро-2016.

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка прокомментировал выход своей команды на Евро-2016. «Мы знали, что будет такая игра. Никакого футбола, одна борьба, одни провокации. Пусть они играют, а не провоцируют и толкают наших ребят. Я знал, что мы выиграем. Пусть такие команды идут играть в регби, а мы играем в футбол и едем на Евро», - сказал Коноплянка.

Между тем, в Копенгагене на стадионе «Паркен» выясняли отношения Сборные Дании и Швеции. Команды сыграли между собой вничью со счетом 2:2. Таким образом, Швеция пробилась в Евро-2016 за счет домашней победы в первом стыковом матче 2:1.

Можно сказать, что игру сделал Златан Ибрагимович, лидер шведской сборной. Форвард «ПСЖ» забил два потрясающих гола в ворота датской сборной. Первый гол пришелся на 19-й минуте, когда пас с углового Ибра замкнул передачу Кима Чельстрема, а на 76-й минуте Ибра исполнил шедевр, забив великолепный гол со штрафного. Эти два гола обеспечили шведской сборной квалификацию, ведь датчанам нужно было забивать уже четыре гола, а оставалось играть совсем немного, чуть больше 15-ти минут. Отметим, всего в 10 матчах отборочного турнира Златан Ибрагимович забил 11 голов и в списке лучших бомбардиров квалификации Евро-2016 уступил только поляку Роберту Левандовски, у которого 13 голов.

Тем не менее, «датский динамит» мог взорваться в любом момент, и команда не сдавалась до последних секунд, но было очевидно, что команде не хватает лидера, такого самого лидера, который есть у соперника, чтобы мог решать исход встречи. У Дании моментов было много, но реализация подводила. Все же сравнять счет хозяева смогли, но на большее не хватило уже времени. Как итог – 2:2.

Лучший игрок этого противостояния капитан сборной Швеции Златан Ибрагимович после матча прокомментировал исход встречи.

«Они думали, что отправят меня на пенсию. Я отправил на пенсию всю их страну. Судьба сама предоставила мне возможность сыграть на европейском первенстве. Многие жалуются, что я уже старый и слабый, но что-то не похоже», - заключил швед.

Таким образом, Ранее в стыковых матчах венгры дважды переиграли Норвегию (1:0 и 2:1), а ирландцы одолели Боснию и Герцеговину (1:1, 2:0), а напрямую на турнир вышли Франция (хозяйка первенства), Чехия, Турция, Исландия, Бельгия, Уэльс, Испания, Словакия, Германия, Польша, Англия, Швейцария, Румыния, Северная Ирландия, Россия, Австрия, Италия, Хорватия, Португалия и Албания. Через стыковые матчи отобрались сборные Венгрии, Ирландии, Украины и Швеции.

Чемпионат Европы по футболу пройдет в 2016 году во Франции с 10 июня по 10 июля.