055 213 76 73

В российской футбольной премьер-лиге состоялись матчи 16-го тура чемпионата страны по футболу.

Этот тур запомнился провалом лидеров, фееричным выступлением «Спартака», неиспользованием шанса «Ростова» и уверенной победой «Зенита». Также тур запомнился многочисленными голами, авторами которых стали лучшие бомбардиры РФПЛ.  А мы начнем с выступлений московских команд.

Как передает BAKU.WS, центральный поединок 16-го тура состоялся в Москве на стадионе «Открытие арены», где столичный «Спартак» принимал «Краснодар» из одноименного города. Вообще в этом сезоне москвичи выступают, мягко говоря, не совсем удачно, а с краснодарскими командами у подопечных Дмитрия Аленичева свои счеты. Ведь еще недавно все помнят крупное поражение от другой краснодарской команды «Кубани» (3:0), затем эта же «Кубань» оставила московский клуб без Кубка страны. Конечно, «Кубань» и «Краснодар» разные коллективы, но вот болельщики народ суеверный.

Ожидали зрелище – получайте. Гости уже на 23-й минуте вышли вперед, отличился бывший спартаковец Ари, но спустя четыре минуты «мясники» счет сравняли. Гол забил Глушаков. А спустя еще две минуты «Спартак» вышел вперед, голом отметился голландский полузащитник Куинси Промес. Стоит отметить, что Промес довел счет своих голов до отметки – 8 и в списке лучших бомбардиров делит первое место наряду с форвардом «Зенита» (Артем Дзюба) и «Кубани» (Лоренсо Мельгарехо).

Хозяева забили и третий гол, дублем отличился Глушаков. Но гости выдали валидольную концовку, отыграв один гол на 87-й минуте. Встреча завершилась победой московского клуба со счетом 3:2.

Таким образом, после трех подряд поражений московский «Спартак» одержал долгожданную победу и поднялся в таблице на пятое место.

Лидеры РФПЛ московские клубы ЦСКА и «Локомотив» синхронно проиграли командам из второй десятки таблицы. ЦСКА на своем поле неожиданно со счетом 0:2 уступил самарским «Крыльям Советов», а «Локомотив» с таким же счетом 0:2 проиграл самой худшей команде премьер-лиги махачкалинскому «Анжи». Махачкалинцы чуть улучшили свои показатели, но продолжают тонуть на дне турнирной таблицы.

Между тем, создавался хороший шанс для «Ростова» упрочить свою позицию в лигичемпионской зоне и максимально ближе приблизиться к лидеру чемпионата. Во вчерашнем поединке достаточно было обыграть на своем поле «Уфу». Однако подопечные Курбана Бердыева не смогли переиграть коллектив Евгения Перевертайло, сыграв вничью со счетом 1:1. Таким образом, «Уфе» удалось прервать победную серию «Ростова», которая насчитывала четыре встречи.

Тем не менее, в первой тройке ничего не изменилось. ЦСКА лидирует с 36-ю очками, у «Ростова» - 31, а «Локомотив» имеет в наличии 30 очков.

Что касается лучшей команды последних лет питерского «Зенита», то команда продолжает радовать своих болельщиков крупными победами. На этот раз был повержен «Урал» со счетом 3:0. В матче стоит отметить форварда Артема Дзюбу, который забил свой восьмой гол и лидирует в списке лучших бомбардиров. «Зенит» поднялся на четвертое место в таблице.

Предлагаем вашему вниманию все результаты встреч 16-го тура Российской футбольной премьер-лиги:

«Спартак» 3 : 2 «Краснодар»
ЦСКА 0 : 2 «Крылья Советов»
«Локомотив» 0 : 2 «Анжи»
«Амкар» 1 : 2 «Рубин»
«Зенит» 3 : 0 «Урал»
«Мордовия» 1 : 1 «Динамо»
«Кубань» 2 : 2 «Терек»
«Ростов» 1 : 1 «Уфа»