055 213 76 73

В российской премьер-лиге завершился 17-й тур чемпионата страны по футболу. Тур ознаменовался потерями очков лидеров и спасением «Рубина» и «Динамо» на последних минутах.

Как сообщает BAKU.WS, в РФПЛ в этом туре все лидеры большой пятерки потеряли очки. «Зенит» был разгромлен в Грозном, ЦСКА сыграл вничью в Каспийске, «Ростов» оступился в Краснодаре, «Локомотив» упустил три очка в московском дерби, а «Спартак» упустил победу в Казани на 90+4 минуте.

Тур был тяжелым  для лидеров и выездные встречи московских или питерских команд в Грозный очень часто завершаются провалом. Недавно на стадионе «Ахмат-Арена» был бит московский «Спартак» (2:1), затем казанский «Рубин» (2:1), а лидер РФПЛ московский ЦСКА довольствовался ничьей (0:0).  На этот раз «Зенит» оказался в самой гуще событий. Команда, которая не знает горечь поражения в Лиге чемпионов, была разнесена в пух и прах средней российской командой. Речь идет о «Тереке».

Уже в первом тайме грозненцы забили два гола чемпиону, отличились Магомед Митришев и Мачей Рыбус. Во втором тайме Халк сократил преимущество гостей и довел счет своих голов до отметки – 8, но спустя минуту 23-летний Митришев оформил дубль. А в конце встречи полузащитник польского происхождения Рыбус поставил точку в игре и, тем самым, оформил дубль.

Таким образом, «Терек» побеждает со счетом 4:1 и поднимается на седьмое место, а «Зенит» упускает шанс приблизиться к лидерам. Клуб и Санкт-Петербурга на четвертом месте в таблице.

Лидер чемпионата московский ЦСКА гостил в Дагестане у самой худшей команды РФПЛ. Эту встречу можно было назвать – «лучшие против худших» или «первые против последних». Но, несмотря на статус фаворита, махачкалинский «Анжи» смог добыть ничью в матче против армейцев. Встреча завершилась со счетом 1:1. Армейский клуб по прежнему первый в таблице, а «Анжи» занимает последнее место.

Еще одна интересная встреча прошла на стадионе «Казань-Арена» в Казане, где местный «Рубин» принимал московский «Спартак». В этом матче все события развернулись во втором тайме. Сперва на 51-й минуте форвард Зе Луиш открывает счет, но на 70-й минуте сербский нападающий казанского клуба Марко Девич сравнивает счет. Однако спустя четыре минуты москвичи вновь выходят вперед. Отличился голландский полузащитник Куинси Промес.

Стоит отметить, что Промес забивает уже девятый мяч в сезоне и в списке лучших бомбардиров на первом месте.

«Спартак» контролировал игру вплоть до последней минуты. На 90+4 добавленной минуте грузинский защитник «Рубина» Соломон Квирквелия спасает игру. Встреча завершилась со счетом 2:2.

Таким образом, «Спартак» сохраняет пятое место, а казанский клуб на девятой строчке.

Похожий сюжет игры развернулся и на стадионе «Арена-Химки», где в московском дерби встречались «Динамо» и «Локомотив». Встреча завершилась со счетом 2:2. В этой встрече хозяева также ушли от поражения на последней минуте. Игру спас защитник Виталий Дьяков, который также и оформил дубль. Матч завершился со счетом 2:2. «Локо» пока третий.

Что касается второго места, то тут расположился «Ростов». Ростовский клуб хоть и проиграл «Краснодару» со счетом 1:2, но второе место не потерял.

Предлагаем вашему вниманию результаты встреч 17-го тура Российской футбольной премьер-лиги.

«Урал» 3 : 1 «Мордовия»
«Рубин» 2 : 2 «Спартак»
«Терек» 4 : 1 «Зенит»
«Краснодар» 2 : 1 «Ростов»
«Динамо Москва» 2 : 2 «Локомотив»
«Анжи» 1 : 1 ЦСКА
«Уфа» 2 : 2 «Кубань»
«Крылья Советов» 0 : 0 «Амкар»