В итальянской серии «А» состоялись встречи 14-го тура чемпионата Италии по футболу. Центральный матч прошел на стадионе «Сан-Паоло», где «Наполи» принимал «Интер». Это борьба за лидерство.

По данным BAKU.WS, в случае победы клуб обеспечивал себе лидерство, будь то «Наполи» или «Интер». Однако перед матчем небольшим преимуществом владел клуб из Неаполя. Подопечные Маурицио Сарри проигрывали еще в далеком 1-ом туре. В активе у «Наполи» 17 игр без поражений. Существенный показатель. Команда и в Лиге Европы смотрится достойно.

Что касается «Интера», то подопечные Роберто Манчини свои победы одерживают в строгом итальянском стиле со счетом 1:0. С таким счетом была повержена «Рома», «Милан» и ряд других команд.  Но с неаполитанцами минимализм и прагматизм не прошел.

Встреча получилась очень напряженной, были красная и желтые карточки, были голы, к тому же красивые. Не успел начаться матч, как уже на 2-й минуте хозяева открыли счет. Гонсало Игуаин с разворота распечатал ворота гостей. В конце первого тайма «Интер» остался в меньшинстве, за грубый фол Нагатомо получил красную карточку и покинул поле.

Во втором тайме характер игры не изменился, результатом которого стал второй гол, забитый аргентинским форвардом, тем самым, оформив дубль. Стоит отметить, что Игуаин забивает 12-й гол в сезоне и возглавляет список лучших бомбардиров серии «А».

«Интер» один гол смог отквитать. На 67-й минуте отличился сербский полузащитник Адем Ляйич, но на большее гостей не хватило. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Наполи».

Таким образом, неаполитанцы одержали пятую победу к ряду и поднялись на первую строчку турнирной таблицы. Словом, «Наполи» впервые с сезона-1989/90 лидирует в чемпионате Италии на этой стадии сезона. Напомним, что неаполитанцы становились чемпионами серии «А» в далеком 1990 году.

«Интер» опускается на вторую строчку, но битва за «скудетто» продолжается.

Лидерство в серии «А» могла перехватить «Фиорентина» в случае гостевой победы над «Сассуоло», однако «фиалки» упустили эту возможность и сыграли вничью – 1:1. Коллектив португальского специалиста Паулу Соуза с 29-ю очками замыкает лучшую тройку Италии.

Пожалуй, самая жаркая встреча прошла на стадионе «Стадио Олимпико», где «Рома» принимала «Атланту». Римский клуб тоже борется за «скудетто» и поэтому каждое очко на вес золота, однако «Аталанта» умеет ставить палки в колеса, как произошло и на сей раз. Клуб из славного города Бергамо одержал непростую победу в Риме со счетом 2:0. В этом противостоянии главный судья встречи Джанпаоло Кальварезе показал три красных и пять желтых карточек.

Тем не менее, «Рома» идет на 4-ом месте в таблице, а за римским клубом преследуют два итальянских гранда «Ювентус» и «Милан», которые синхронно одержали крупные победы. «Юве» со счетом 3:0 победил «Палермо» на выезде, а «Милан» на домашнем стадионе «Сан-Сиро» со счетом 4:1 одолел «Сампдорию».

В составе миланского клуба стоит отметить французского форварда М′Байе Ньянга, который оформил дубль. У гостей единственным голом отличился итальянский нападающий бразильского происхождения Эдер Мартинс. Форвард забивает уже 10-й гол в сезоне и в списке лучших бомбардиров серии «А» на втором месте.

Предлагаем вашему вниманию результаты всех встреч 14-го тура чемпионата Италии по футболу:

«Рома» 0 : 2 «Аталанта»
«Сассуоло» 1 : 1 «Фиорентина»
«Палермо» 0 : 3 «Ювентус»
«Милан» 4 : 1 «Сампдория»
«Наполи» 2 : 1 «Интер»
«Торино» 2 : 0 «Болонья»
«Дженоа» 1 : 2 «Карпи»
«Кьево» 2 : 3 «Удинезе»