В Английской футбольной премьер-лиге завершились матчи 17-го тура, в котором волшебный «Лестер» сломил сопротивление крепкого «Эвертона» и продолжает лидировать в чемпионате, «Манчестер Юнайтед» неожиданно уступает «Норвичу», «Ливерпуль» терпит разгромное поражение, «Челси» одерживает долгожданную победу, а центральный поединок тура прошел на стадионе «Эмирейтс», где встречались основные претенденты на чемпионский титул - «Арсенал» и «Манчестер Сити», - передает BAKU.WS

C центральной встречи и начнем. «Арсенал» единственная команда,  которая смогла обыграть «Лестер», хотя на тот момент это считалось обычной победой, а сейчас все понимают, что те очки были очень важные. На этом же стадионе в рамках Лиги чемпионов была обыграна «Бавария» (2:0), а ранее подопечные Арсена Венгера разнесли «Манчестер Юнайтед» (3:0). Что касается результатов, то «канониры» не проигрывают пять последних встреч, что не скажешь о «Сити». Горожане в последнем туре чуть было не упустили победу в матче с аутсайдером «Суонси» (2:1), затем было невзрачное поражение от «Сток Сити» (2:0).

Встреча началась осторожно и на протяжении 20 минут команды не создали ни одной острой атаки, но на 33-й минуте блестящим ударом в дальний угол Тео Уолкотт открывает счет, а под занавес второго тайма Оливье Жиру удваивает преимущество хозяев. Стоит отметить, что турецкий полузащитник «пушкарей» Месут Озил стал автором двух голевых передач и в АПЛ довел число своих голевых передач до 15. Озил отдал больше результативных передач, чем все игроки «Челси» или «Манчестер Юнайтед».

Несмотря на явный перевес в счете «МанСити» продолжал наседать на ворота Петера Чеха и атаки горожан становились все острее и острее, но и «Арсенал» упускал свои шансы на контратаках. Тем не менее, на 82-й минуте Яя Туре красивым ударом забивает супергол. Концовка встречи прошла на нервах, но счет не изменился. «Арсенал» побеждает «МанСити» со счетом 2:1 и продолжает погоню за «Лестером». Канониры отстают от «лис» всего на два очка и опережают «Сити» на четыре очка.

А «Манчестер Сити» проиграв «Арсеналу» продолжил неудачную серию в выездных матчах АПЛ. Команда Мануэля Пеллегрини не побеждала на выезде в этом турнире с 12 сентября, когда был обыгран «Кристал Пэлас».

Ну а «Лестер» продолжает удивлять и с каждым туром делает это все ярче и увереннее. В 17-ом туре на выезде был обыгран «Эвертон» со счетом 3:2. В Англии знают, что играть на стадионе «Гудисон Парк» сложно любой команде, но «лисы» показали настоящую чемпионскую игру. В матче стоит отметить алжирского полузащитника Рияда Мареза, который оформил дубль и довел счет своих голов до отметки 13. Марез в списке лучших бомбардиров делит второе место с Ромелу Лукаку, который, в свою очередь, тоже отличился в 17-ом туре.

Но самый неожиданный итог был зафиксирован на стадионе «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» уступил «Норвичу» со счетом 1:2. После этой неудачи манкунианцы опустились на 5-ое место, а на 4-ое место поднялся «Тоттенхэм», который на выезде обыграл «Саутгемптон» со счетом 2:0.

После увольнения главного тренера Жозе Моуринью, на место которого был назначен Гус Хиддинк, «Челси» одержал долгожданную победу. Со счетом 3:1 был повержен «Сандерленд». «Аристократы» набирают 18 очков и пока на 15-ом месте. Отметим также крупную победу «Уотфорда» над «Ливерпулем» со счетом 3:0. «Уотфорд» поднимается на 7-ое место в таблице, а мерсисайцы опускаются на 9-ое. В следующем туре «Ливерпуль» ждет непростой матч против «Лестера».

Предлагаем вашему вниманию результаты всех встреч 17-го тура английской футбольной премьер-лиги:

«Арсенал» 2 : 1 «Манчестер Сити».
«Манчестер Юнайтед» 1 : 2 «Норвич»
«Сток Сити» 1 : 2 «Кристал Пэлас»
«Эвертон» 2 : 3 «Лестер»
«Ньюкасл» 1 : 1 «Астон Вилла»
«Суонси» 0 : 0 «Вест Хэм»
«Вест Бромвич» 1 : 2 «Борнмут»
«Челси» 3 : 1 «Сандерленд»