055 213 76 73

В Хельсинки завершился чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд, финал которого стал настоящим украшением этого турнира, - передает BAKU.WS.

Изначально фаворитами чемпионата мира считались американцы и шведы, молодежка которых сметали всех на своем пути, обыгрывая соперников с крупным счетом, однако в полуфинале все обернулось иначе. Сборная США уступила России со счетом 2:1, а Швеция с таким же счетом проиграла хозяйке турнира - финнам.

На стадионе «Хартвалл Арена» в Хельсинки сошлись лучшие молодежные сборные мира – Финляндия и Россия. Еще свежо было в памяти Кубок первого канала, где российская основная сборная просто опозорила сборную Финляндию, разгромив со счетом 8:1. Все это помнили и ждали от хозяев реванша.

На матч пришли поболеть около 15 тысяч болельщиков, а также не остались в стороне первые лица финской республики, ведь для Финляндии хоккей нечто большее, чем просто спорт. Финал полностью оправдал свои ожидания. Команды показали фантастическую игру.

Встреча началась с шайбы капитана команды Владислава Каменева на 4-й минуте. Но во втором периоде Каменев подведет команду, оставив в меньшинстве свою сборную. Финны на 41-й минуте сравнивают счет, а спустя несколько секунд Андрей Светлаков, пробив с дальней дистанции в острый угол ворот, вновь выводит российскую сборную вперед. Хозяева не сдались, на 50-й и 57-й минутах забросили две шайбы, и вышли вперед. Болельщики ликовали, ведь оставалось играть всего три минуты.

Русские бросились всей командой отыгрываться и на последней минуте заменили голкипера на шестого полевого игрока, вследствие которого за шесть минут до окончания третьего периода произошел взрыв эмоций. Позже уже газеты напишут «Россия показала русский характер». Андрей Светлаков оформил дубль и сравнял счет 3:3. Команды перешли на овертайм.

Однако героем этого вечера стал вовсе не Светляков, которой забил два мяча и спас команду от поражения за шесть секунд до окончания третьего периода, а героем стал 19-летний нападающий финской сборной Каспери Капанен, который принес титулованную победу своей сборной в овертайме.

Таким образом, Финляндия победила со счетом 4:3 и стала чемпионом мира по хоккею среди молодежных команд не старше 20 лет.

За третье место боролись Шведы и американцы. Тут особой борьбы не получилось. США разгромила шведскую сборную со счетом 8:3 и стала обладательницей бронзовых медалей чемпионата мира по хоккею среди молодежи.