055 213 76 73

В испанской Ла-Лиге состоялись матчи 23-го тура чемпионата страны по футболу, в котором лидеры «Барселона», «Атлетико» и «Реал Мадрид» одержали синхронные победы, «Валенсия» терпит одно поражение за другим, а центральным поединком стала встреча «Сельта» - «Севилья», - передает BAKU.WS.

Лидер Примеры каталонская «Барселона» со стадиона «Сьюдад де Валенсия» не всегда возвращается с хорошим настроением. «Леванте» умеет удивлять. Но на этот раз каталонцы забили быстрый гол и на протяжении всего матча катали мяч по своему стилю. Задача была победить на классе с минимальными потерями. «Сине-гранатовые» с этой задачей справились. Второй гол был забит Луисом Суаресом уже в добавленное арбитром время. Уругваец забил 20-й гол и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Примеры. Всего на его счету уже 36 забитых мячей за «Барселону» во всех турнирах в текущем сезоне.

А «Барселона», обыграв «Леванте» со счетом 2:0, продлила свою беспроигрышную серию до 28 матчей. Таким образом, каталонский клуб под руководством Луиса Энрике повторила клубный рекорд, который был добыт в свое время под руководством Хосепа Гвардиолы.

Между тем наставник каталонцев Луис Энрике провел сотый матч за клуб в качестве главного тренера. В этих встречах Энрике одержал 80 побед в первых 100 играх. В сравнении скажем, что у Гвардиолы была 71 победа. В статистическом отношении нынешний тренер каталонской команды превзошел Хосепа Гвардиолу.

В Ла-Лиге «Барса» единолично возглавляет таблицу с 54-ю очками. На три очка отстает мадридский «Атлетико», который в 23-м туре справился с «Эйбаром» со счетом 3:1. У «матрасников» стоит отметить нападающего Фернандо Торреса, который на 90-й минуте отличился, тем самым оформил 100-й гол в составе «Атлетико». Форвард отпраздновал юбилейный гол с человеком, который посоветовал его «Атлетико». После игры Торрес подошел к Анхелю Мануэлю Бриньясу, который в 70-х годах запустил работу в юношеской школе «индейцев». Именно Бриньяс на одном из просмотров из 200 школьников отобрал Торреса и посоветовал руководству клуба присмотреться к 15-летнему нападающему. Фернандо подарил 80-летнему Анхелю футболку, в которой забил сотый гол.

«Реал Мадрид», который находится на непривычном для себя третьем месте, встречался в гостях с «Гранадой». Победу «сливочным» принес Лука Модрич, забивший решающий гол на 85-й минуте. У мадридского клуба 50 очков.

Интересная встреча 23-го тура прошла на стадионе «Балайдос», где седьмая команда Примеры «Сельта» принимала пятую команду «Севилью». Напомним, что «Сельта» остается единственной командой чемпионата, которая смогла крупно обыграть действующего чемпиона Испании и обладателя Лиги Чемпионов «Барселону», к тому же сделала это с крупным счетом (4:0). Затем долгое время подопечные аргентинского специалиста Эдуардо Бериццо находились на вершине турнирной таблицы, но затем череда неудач отбросила «Сельту» на седьмое место. А «Севилья» наоборот, в последние матчи показывает хорошую готовность. Коллектив Унаи Эмери не проигрывал 9 встреч подряд.

Встреча началась с удаления на 25-й минуте защитника севильской команды Федерико Фасио. Несмотря на численное меньшинство, гости смогли открыть счет под занавес первого тайма на 43-й минуте. Счет открыл Каррису. Севильцы играли на удержание, но сохранить в неприкосновенности свои ворота не смогли. На 64-й минуте форвард «Сельты» из экзотического острова Гваделупа Клаудио Бовю установил окончательный счет в игре 1:1. Таким образом, «Севилья» довела беспроигрышную серию до десяти матчей.

В 23-ом туре также стоит отметить поражение «Валенсии». «Летучие мыши» на выезде проиграли «Бетису» со счетом 0:1. Таким образом, команда провела 9-й матч в Примере под руководством Гари Невилла и не смогла выиграть ни одного, уступив в четырех встречах и сыграв вничью в пяти. «Валенсия» на 12-й строчке.

Предлагаем вашему вниманию результаты встреч 23-го тура чемпионата Испании по футболу.

«Леванте» 0 : 2 «Барселона»
«Атлетико» 3 : 1 «Эйбар»
«Гранада» 1 : 2 «Реал Мадрид»
«Бетис» 1 : 0 «Валенсия»
«Сельта» 1 : 1 «Севилья»
«Малага» 3 : 0 «Хетафе»
«Райо Вальекано» 2 : 0 «Лас-Пальмас»
«Спортинг Хихон» 1 : 1 «Депортиво»