055 213 76 73

Накануне прошли ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов по футболу. В Санкт-Петербурге «Зенит» принимал португальскую «Бенфику», а на стадионе «Стэмфорд Бридж» состоялось противостояние Лондона и Парижа – «Челси» против «ПСЖ», - передает BAKU.WS.

Стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге был заполнен болельщиками, которые надеялись отпраздновать выход питерской команды в четвертьфинал. Предпосылки для этого были, ведь «Зенит» великолепно провел групповой раунд Лиги чемпионов, набрав максимальное количество очков, да и в первой встрече в Португалии команда Андре Виллаша-Боаша смотрелась увереннее, хоть и уступила (1:0).

По ходу матча все шло к тому, что именно «Зенит» пройдет стадию 1/8 финала, а когда на 69-й минуте бразилец Халк вывел команду вперед, трибуны просто взорвались.  Далее хозяева пропустили нелепый гол, а в конце на пятой добавленной минуте и второй мяч. Как итог «Зенит» уступил «Бенфике» со счетом 1:2 и вылетел с турнира.

Таким образом, петербургский клуб впервые проиграл дома команде из Португалии. До этого на счету «Зенита» 5 побед и 2 ничьих в 7 домашних матчах с португальскими клубами.

Тем не менее, можно считать, что в этом сезоне российские клубы выступили удачно. Все российские клубы набрали в этом сезоне 11,500 балла в зачет таблицы коэффициентов УЕФА. Это лучший результат в российской истории.

Но все внимание футбольной общественности было приковано к лондон-парижскому противостоянию. В Лондоне «Челси» принимал парижский «ПСЖ».. В последнее время встречи этих команд в центре внимания. «Челси» сейчас проигрывает все, что можно проиграть, а единственный шанс реабилитироваться – это выиграть Лиги чемпионов. Но, конечно, нынешний «Челси» долек от своей оптимальной формы.

В Париже первый матч этой пары завершился победой «ПСЖ» со счетом 2:1. В ответной встрече ничего нового в счете не произошло. Парижане повторили успех, победив «аристократов» со счетом 2:1. Стоит отметить форварда парижан Златана Ибрагимовича, который забил победный гол в этом матче. Для шведа этот мяч стал 50-м в еврокубках. Он обошел Альфредо Ди Стефано и стал 14-м бомбардиром в истории еврокубков, сравнявшись с Дидье Дрогба.

Между тем, парижане стали первым французским клубом, пробившимся в четвертьфинал турнира четвертый сезон подряд.

Таким образом, «ПСЖ» выбил «Челси» из Лиги чемпионов и вышел в четвертьфинал. Отметим, что в прошлом году парижане также выбили «Челси» из Лиги чемпионов на этой же стадии. А «Челси» устанавливает антирекорд - «Синие» впервые вылетели из плей-офф ЛЧ в третий раз подряд