055 213 76 73

В Испании состоялись матчи 29-го тура чемпионата страны по футболу, в котором лидеры Примеры одержали синхронные победы, и в первой тройке существенных изменений не произошло, - передает BAKU.WS

Как остановить нынешнюю «Барселону» пока не знает никто. Главный тренер «сине-гранатовых» на матч с «Хетафе» дал отдохнуть Луису Суаресу, Дани Алвешу и Ивану Ракитичу. Наставник поберег игроков на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Арсенала». Но зато на поле был Лионель Месси, его напарник по атакующей линии Неймар, а в роли ассистента выступал Арда Туран. Турок забил даже гол.

Справедливости ради стоит отметить, что в нынешнем сезоне Месси больше выступает в качестве ассистента, нежели забивалы. И на сей раз в матче против «Хетафе» произошло тоже самое. Аргентинец поучаствовал в пяти голах, трижды отдав голевой пас и однажды отличился сам. Правда, был еще не забитый пенальти, но это не помешало «Барселоне» учинить традиционный разгром. Удар Месси на 11-й минуте матча парировал голкипер Висенте Гуаита. Этот пенальти стал 8-м незабитым для Месси в испанской Примере.

Матч завершился со счетом 6:0. Каталонцы, как и в прошлом году, разнесли соперника в пух и прах.

Между тем в гонке бомбардиров Месси сократил отставание от Криштиану Роналду по количеству голов. В 2016 году в активе аргентинца уже 21 мяч. Тем временем, голевая серия Месси достигла 5 матчей, в которых он поразил ворота соперников 9 раз.

А «Барса» продолжила беспроигрышную серию. Теперь она насчитывает 37 матчей и это абсолютный рекорд. «37 матчей без поражений на таком уровне – это дико. Мы взяли три очка и на один матч приблизились к своей цели. Знаю, что еще ничего не решено, но мы в финале Кубка, близки к завоеванию чемпионства и боремся в Лиге чемпионов», - сказал после матча капитан «Барселоны» Андрес Иньеста.

Следующий за «Барсой» мадридский «Атлетико» на стадионе «Висенте Кальдерон» не оставил шансов «Депортиве», разгромив со счетом 3:0. У «матрасников» голами отличились Сауль, Гризманн и Корреа. Таким образом, мадридский клуб на 8 очков отстает от лидера Примеры.

Другой мадридский клуб «Реал» в 29-ом туре тоже взял три очка из непростого выездного поединка против дебютанта Примеры «Лас-Пальмаса». У «сливочных» счет на 24-й минуте открыл защитник Серхио Рамос, но на 87-й минуте форвард хозяев бразилец Виллиан Жозе сравнивает счет. Однако за минуту до конца встречи королевский клуб спасает бразилец Каземиро. «Реал» побеждает «Лас-Пальмас» со счетом 2:1 и продолжает удерживать третью строчку в таблице.

Этот тур в Примере запомнился противостоянием «Вильярреала» и «Севильи», которые находятся на четвертом и пятом месте соответственно. Команды показали действительно зрелищный футбол, вколотив на двоих шесть мячей. А гол украинского полузащитника севильской команды Евгения Коноплянки стал украшением этого матча. Украинец с дальней дистанции забил чудо-гол.

В матче события развивались стремительно. Сперва, хозяева открыли счет на 23-й минуте. Отметился Иборра. Затем гости, дважды забив, вышли вперед. У «Вильярреала» стоит отметить форварда Седрика Бакамбу, который отличился дублем. После перерыва «Севилья» сравняла счет, помог автогол Руиса. А украшение матча наступило на 65-й минуте, когда Евгений Коноплянка блестящим голом вывел свою команду вперед. Точку в матче поставил испанский полузащитник севильцев Хосе Антонио Рейес. Как итог 4:2 и тяжелая виктория «Севильи».

Таким образом, «нервионцы» набирают 48 очков и по прежнему удерживают пятую строчку в таблице. Несмотря на поражение у «желтой подлодки» четвертое место и на пять очков больше.

Предлагаем вашему вниманию результаты всех встреч 29-го тура чемпионата Испании по футболу.

«Барселона» 6 : 0 «Хетафе»
«Лас-Пальмас» 1 : 2 «Реал Мадрид»
«Атлетико» 3 : 0 «Депортиво»
«Атлетик» 3 : 1 «Бетис»
«Леванте» 1 : 0 «Валенсия»
«Малага» 1 : 0 «Спортинг Хихон»
«Сельта» 1 : 0 «Реал Сосьедад»
«Райо Вальекано» 1 : 1 «Эйбар»