055 213 76 73

В Англии завершился 34-й тур чемпионата страны по футболу, - передает BAKU.WS.

Центральным событием тура стал поединок между двумя тяжеловесами и богатейшими командами АПЛ. На стадионе «Стэмфорд Бридж» «Челси» принимал «Манчестер Сити». В нынешнем сезоне «аристократы» не претендуют на призовые места, однако на кону стоял имидж. А вот для «манкунианцев» эта встреча несла важный характер. «Сити» борется за место в Лиге чемпионов и поэтому каждое очко важно. В этом сезоне команды дважды встречались между собой. В кубке Англии «Челси» разгромил «МанСити» со счетом 5:1, а встреча в первом круге на стадионе «Этихад» завершилась крупной победой «горожан» со счетом 3:0. На сей раз «горожане» также обыграли «синих» со счетом 3:0.

Голевую феерию начал Серхио Агуэро на 33-й минуте, затем тот самый аргентинец на 54-й минуте удвоил преимущество, оформив дубль, но на этом все старания форварда не закончились. На 80-й минуте аргентинский нападающий реализовал 11-метровый удар, тем самым оформил хетт-трик. Сейчас в списке лучших бомбардиров Агуэро на третьем месте, а всего забитых голов на его счету 21.

Команда «Сити» тоже укрепляется на третьем месте, сместив с этой строчки «Арсенал», который не смог на родном поле справиться с «Кристал Пэласом». Встреча завершилась со счетом 1:1. «Канониры» опустились на четвертую позицию в таблице.

Пожалуй, самый интересный и непредсказуемый матч прошел на стадионе «Уокерс», где лидер АПЛ «Лестер» принимал «Вест Хэм». «Молотобойцы» в этом сезоне борются за еврокубковые места, а вот «лисы» уже обеспечили себе место в Лиге чемпионов, а теперь пытаются выиграть Премьершип.

В этом матче команды столкнулись с чудачеством арбитра Джонатана Мосса. Он принял ряд сомнительных решений, которые напрямую повлияли на исход встречи.

На 18-й минуте счет открыл нападающий «Лестера» Джейми Варди. Отметим, что это уже 22-й гол англичанина в этом сезоне. Форвард на втором месте в списке лучших бомбардиров.

Судьбоносное решение арбитра произошло на 54-й минуте матча, когда арбитр встречи Джонатан Мосс за симуляцию показал вторую желтую карточку лучшему игроку «Лестера» Джейми Варди. На повторе четко было видно, что Варди реально запутался в ногах Огбонны и не симулировал. Но судья принял решение удалить игрока.

После удаления Варди гости перехватили инициативу в игре и на 84-й минуте арбитр встречи принимает очередное сомнительное решение. Он назначает пенальти в ствол ворот «Лестера». Кэрролл не промахнулся. Счет стал 1:1.

Но через две минуты «молотобойцы» забивают потрясающий матч с игры. Отличился Аарон Крессуэлл.

Как же так, если арбитр встречи начал принимать чудаческие решения, то было бы логичнее, если он поставит точку в игре. Конечно, Джонатан Мосс на последней добавленной минуте назначает сомнительный пенальти, но на этот раз в ствол ворот «Вест Хэма». Аргентинец Леонардо Ульоа устанавливает окончательный счет в игре – 2:2.

Таким образом, «Лестер» теряет важные очки, но лидерство не отпускает. Если взглянуть на календарь, то можно увидеть, что в последних турах «Лестеру» предстоят сложнейшие матчи – в гостях против «МЮ», на домашней арене против «Эвертона» и в последнем туре ожидается противостояние с «Челси».

Ближайший преследователь «лис» «Тоттенхэм» разгромил на выезде «Сток Сити» со счетом 4:0 и теперь отстает всего на пять очков. Нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн оформил дубль в матче 34-го тура АПЛ против «Сток Сити» (4:0). Этот гол стал для 22-летнего форварда уже восьмым в шести последних матчах в чемпионате Англии. Всего на его счету уже 24 забитых мяча в нынешнем сезоне в 33 матчах премьер-лиги – это больше, чем у «Астон Виллы», у которой 23 гола в 34 матчах.

В этом туре стоит отметить также «Манчестер Юнайтед», который со счетом 1:0 обыграл аутсайдер «Астон Виллу» и «Ливерпуль», который на выезде смог разобраться с крепким «Борнмутов», обыграв со счетом 2:1. Сейчас «МЮ» в таблице АПЛ на пятом месте, а «Ливер» на восьмом. При этом у «красных» есть еще два матча в запасе.

Предлагаем вашему вниманию все результаты 34-го тура чемпионата Англии по футболу.

«Челси» 0 : 3 «Манчестер Сити»

«Манчестер Юнайтед» 1 : 0 «Астон Вилла»

«Лестер» 2 : 2 «Вест Хэм»

«Арсенал» 1 : 1 «Кристал Пэлас»

«Борнмут» 1 : 2 «Ливерпуль»

«Сток Сити» 0 : 4 «Тоттенхэм»

«Норвич» 0 : 3 «Сандерленд»

«Эвертон» 1 : 1 «Саутгемптон»