055 213 76 73

В Испании прошли матчи 36-го тура Чемпионата страны по футболу, в котором лидеры не пропустили ошибок и одержали синхронные победы, а «Вильярреал» гарантировал себе место в розыгрыше Лиги чемпионов, обыграв «Валенсию» на выезде, -  обо все по порядку на BAKU.WS.

Ожидалось, что этот тур для лидеров Примеры окажется судьбоносным. «Реал Мадрид» гостил в Сан-Себастьяне у крепкой команды «Реал Сосьедад», где теряли очки практически все лидеры. Ждали осечки и от мадридского «Реала». Но команду спас Гарет Бэйл, забив единственный гол головой на 80-й минуте. Таким образом, «Реал», победив со счетом 1:0 временно возглавил турнирную таблицу.

За «сливочными» в бой вступили «матрасники». Вторая команда Примеры «Атлетико» принимала на своем поле один из аутсайдеров чемпионата «Райо Вальекано». И здесь все решил один единственный гол. На 55-й минуте француз Антуан Гризманн вывел свою команду вперед. Стоит отметить, на 55-й минуте француз вышел на поле вместо Оливера Торреса и первым касанием забил гол на той же минуте. В 35 матчах чемпионата Испании на счету Гризманна 21 гол и 5 голевых передач. «Атлетико» победил «Райо Вальекано» со счетом 1:0, и, оттеснив «Реал Мадрид» возглавил таблицу. Несомненно, что мадридские клубы ждали осечки «Барселоны».

«Барса» встречалась с «Бетисом» на выезде. Коллектив Луиса Энрике обыграл «Бетис» со счетом 2:0 и вернул лидерство в Примере. «Барселона» посвятила победу над «Бетисом» умершему диктору стадиона «Камп Ноу». Манел Вич работал диктором на арене «Камп Ноу» с 1958 года. В середине апреля 78-летний испанец почувствовал себя плохо и пропустил матч 35-го тура примеры с хихонским «Спортингом» (6:0) по состоянию здоровья, а накануне «Барселона» объявила о его кончине.

Один из голов забил нападающий «Барселоны» Луис Суарес, который довел счет своих голов до 35-ти в 33 матчах Примеры и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров топ-6 лиг Европы.

Стоит также отметить, В матче с «Бетисом» Лионель Месси отдал свою 126-ю голевую передачу в Ла Лиге. Это как минимум на 50 передач больше, чем у любого другого нападающего чемпионата Испании.

Между тем, атакующее трио каталонцев – Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар – забило на троих за клуб 123 гола, побив результат прошлого сезона (122). В минувшем сезоне самым результативным в трио был Месси – 58 голов, Неймар отличился 39 раз, Суарес – 25. Сейчас ситуация изменилась: больше всех в «Барселоне» пока забил Суарес – 54 гола, Месси – на втором месте (40), Неймар – третий (29).

Однако каталонцы в конце матча столкнулись с потерей. Голкипер «Барселоны» Клаудио Браво из-за повреждения не доиграл до конца матч. На 88-й минуте Браво покинул поле, а в игру вступил Марк-Андре тер Стеген. Отмечается, что у голкипера было диагностировано перенапряжение икроножной мышцы.

Один из интересных противостояний 36-го тура прошел на стадионе «Месталья», где «Валенсия» принимала «Вильярреал».

Стоит отметить, игроки «Валенсии» провели матч с девичьими фамилиями своих матерей на спинах. «Валенсия» «признала роль женщин в футболе и в обществе, а также усилия и жертвы, совершаемые миллионами женщин каждый день». Отметим, что акция совпала с Днем Матери, который празднуется в Испании в первое воскресенье мая.

Только в случаи победы «желтая субмарина» могла гарантировать себе четвертое место, которое дает право играть в Лиге чемпионов. «Вильярреал» забил два безответных мяча еще в первом тайме и гарантировал место в четверке. За два тура до конца чемпионата «Вильярреал» гарантировал себе место в квалификации Лиги чемпионов – клуб на 6 очков опережает идущий пятым «Атлетик», однако баски по дополнительным показателям уже не могут обойти соперника.

Таким образом, в Лиге чемпионов-2016/17 от Испании сыграют «Барселона», «Атлетико», «Реал» и «Вильярреал». Однако в случаи победы в Лиге Европы «Севилья» может стать пятой командой от Испании, который будет представлен в ЛЧ.

Предлагаем вашему вниманию результаты всех встреч 36-го тура чемпионата Испании по футболу.

«Реал Сосьедад» 0 : 1 «Реал Мадрид»

«Депортиво» 0 : 2 «Хетафе»

«Атлетико» 1 : 0 «Райо Вальекано»

«Бетис» 0 : 2 «Барселона»

«Валенсия» 0 : 2 «Вильярреал»

«Эспаньол» 1 : 0 «Севилья»

«Гранада» 3 : 2 «Лас-Пальмас»

«Спортинг Хихон» 2 : 0 «Эйбар»