055 213 76 73

В испанской Примере состоялись матчи 37-го тура чемпионата Испании по футболу, в котором «Барселона» и «Реал» одержали победы, а «Атлетико» выбыл из чемпионской конки сенсационно проиграв аутсайдеру Ла-лиги, - обо всем по порядку на BAKU.WS.

После нескольких осечек подряд, которая допустила «Барселона» тремя турами ранее, каталонцы не имели право на ошибку, иначе чревато титулом. Понимая всю сложившиеся ситуацию, подопечные Луиса Энрике с первых минут решают исход встречи. На стадионе «Ноу Камп» состоялось каталонское дерби, в котором «Барселона» просто размочила соперника «Эспаньол», обыграв со счетом 5:0. Голевую феерию начал Леонель Месси, продолжил Луис Суарес, а Рафинья и Неймар установили окончательный счет. Стоит отметить, что уругвайский форвард Луис Суарес отметился дублем и довел счет своих голов до отметки 37. Для этого нападающему понадобилось провести 34 матчей Примеры. Уругваец продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров топ-6 лиг Европы., Суарес превзошел свой лучший результат в национальных чемпионатах: в сезоне-2009/10 он забил 35 голов за «Аякс» в голландской лиге.

Таким образом, «Барса» берет верх над своим соперником «Эспаньолом» со счетом 5:0 и продолжает лидировать в Примере с 88-ю очками. Что касается «Эспаньол», то команда опустилась на 15-ое место, но при этом «попугаи» обезопасили себя от зоны вылета.

Пристальное внимание было уделено матчу, который прошел на стадионе «Сантьяго Бернабеу», где «Реал Мадрид» принимал «Валенсию». Матч для подопечных Зинедина Зидана получился непростым, однако три очка взять удалось. «Сливочные» победили со счетом 3:2. Стоит отметить дубль португальца Криштиану Роналду, который довел счет своих голов до 33. В списке лучших бомбардиров Роналду расположился на втором месте, уступая Луису Суаресу на четыре гола.

Примечательно, что «Валенсия» в этом сезоне не претендует на призовые места. Команду фактически весь сезон лихорадил. Сейчас «летучие мыши» расположились на 10-м месте. А «Реал» поднялся на вторую позицию, сместив с этой строчки другой мадридский клуб «Атлетико». Все дело в том, что «матрасники» сенсационно проиграли аутсайдеру чемпионата «Леванте» со счетом 2:1. А все для «Атлетико» начиналось удачно.

Счет в матче уже на 2-й минуте открыл нападающий Фернандо Торрес, затем, как обычно делает мадридский клуб, пытаясь удержать победный счет до конца встречи, выстраивает крепкую стену обороны. Но «Леванте» оказался не так прост. Сперва на 30-й минуте Касадесус сравнял счет, а затем на последней минуте Росси вывел «Леванте» вперед.

Таким образом, «Леванте» победил «Атлетико» со счетом 2:1 и выбыл мадридцев из чемпионской гонки. Сейчас «матрасники» опустились на третье место, уступая лидеру три очка. А «Леванте» со следующего сезона будет выступать в «Сегунде».

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне после матча прокомментировал неожиданный исход.

«Леванте» бился до самого конца матча. В этом и заключается прелесть футбола, что финалист Лиги чемпионов может проиграть аутсайдеру чемпионата. Мы не можем использовать усталость после полуфинала Лиги чемпионов как оправдание. Мы хорошо завершаем этот сезон, «Атлетико» незначительно уступил «Реалу» и «Барселоне». Конечно, обидно, что мы потеряли шансы на чемпионство перед финальным туром», - заключил наставник.

Предлагаем вашему вниманию результаты всех встреч 37-го тура чемпионата Испании по футболу.

«Барселона» 5 : 0 «Эспаньол»

«Реал Мадрид» 3 : 2 «Валенсия»

«Леванте» 2 : 1 «Атлетико»

«Реал Сосьедад» 2 : 1 «Райо Вальекано»

«Вильярреал» 0 : 2 «Депортиво»

«Эйбар» 1 : 1 «Бетис»

«Севилья» 1 : 4 «Гранада»

«Сельта» 1 : 0 «Малага»