055 213 76 73

В испанском городе Мадрид, на стадионе «Висенте Кальдерон» состоялся финальный матч за Кубок Испании по футболу, в котором встречались недавно оформивший чемпионтсво Испании каталонская «Барселона» и выигравший Лигу Европы «Севилья», - передает BAKU.WS.

Команды уже успели отличиться в этом сезоне. Как уже писали выше, «Барса» выиграла Примеру, а «Севилья» второй по значимости турнир старого континента Лигу Европы. Встречались две самые играющие команды.

Это был последний матч сезона для «Барселоны» и завершить ее каталонцы хотели с кубком, тем более символично поднять титул на стадионе своего ярого соперника «Атлетико Мадрид».

Стоит отметить, что финал Кубка Испании стал 593-м для Андреса Иньесты в составе «Барселоны». По этому показателю 32-летний хавбек сравнялся с экс-защитником сине-гранатовых Карлесом Пуйолем. По числу матчей за «Барселону» Иньеста и Пуйоль занимают второе место, уступая только Хави (767 матчей).

Игра началась не по сценарию каталонской команды. Уже на 37-й минуте Хавьер Маскерано за грубую игру получает прямую красную карточку и покидает поле. Аргентинец получил прямую красную карточку за фол последней надежды на Кевине Гамейро. Это удаление стало самым ранним в истории финалов Кубка Испании. «Барса» остается в меньшинстве.

Перехватив инициативу в свои руки севильцы смогли создать ряд опасных моментов у ворот чемпиона Испании, однако, то голкипер Тер Штеген спасал команду, то штанги приходили на помощь «сине-гранатовым». У «Севильи» самым опасным игроком был Эвер Банега, который и создавал моменты за моментами.

На 56-й минуте «Барса» столкнулась с очередной потерей. На этот раз лучший бомбардир Примеры Луис Суарес получил травму. Уругвайский форвард хромая покинул поле, вместо него в игру вступил Рафинья.

Основное время завершилось со счетом 0:0. Команды перешли на дополнительный отрезок. Тут-то все и началось.

Уже на 97-й минуте защитник каталонцев Жорди Альба открывает счет. Нервы начали сдавать у «Севильи» и в добавленное время ко второму тайму аргентинский хавбек севильцев Эвер Банега получил прямую красную карточку за фол последней надежды на Неймаре. Таким образом, состав команд уравнялись.

А под занавес встречи проявил себя четырехкратный обладатель «Золотого мяча» Леонель Месси, который блестяще отпасовал бразильцу Неймару, который удвоил преимущество «Барселоны». Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу «сине-гранатовых».

Между тем, каталонский клуб стал обладателем Кубка страны в 28-й раз в своей истории. «Барса»  второй год подряд оформила «Золотой дубль». Подопечные Луиса Энрике являются рекордсменом страны по количеству «Золотых дублей», оформив его в седьмой раз.