055 213 76 73

В Рио-де-Жанейро, на стадионе "Маракана" завершился финальный матч Кубка конфедераций. В решающей схватке сошлись самые успешные сборные прошлого и настоящего: пятикратные чемпионы мира — бразильцы и победители трех последних крупных турниров (двух первенств Европы и чемпионата мира) — испанцы.

По сравнению с предыдущими матчами, изменений в составе у соперников было немного. У сборной Испании вместо Давида Сильвы на поле появился Хуан Мата, а бразильцы вышли в том же составе, что и во встрече с уругвайцами.

Хозяева довольно быстро взялись за дело, тем более, что их подгоняли 78 тысяч болельщиков. Счет был открыт уже на второй минуте. После навеса с правого фланга нападающего российского "Зенита" Халка возникла сутолока у ворот Икера Касильяса, где расторопнее всех оказался Фред — уже лежа на газоне, он протолкнул мяч в сетку.

Испанцы долго не могли прийти в себя и большую часть первого тайма выглядели неорганизованно. Бразильцы полностью переигрывали соперников, но в середине первого игрового отрезка испанцы несколько выровняли игру и на 41-й минуте создали очень хороший момент. Педро вышел один на один с голкипером и пробил в угол, но мяч с линии ворот выбил защитник Давид Луис. А на 44-й минуте "красную фурию" наказали за эту расточительность — Неймар получил мяч в штрафной, приблизился к воротам и с угла мощно пробил под перекладину. Счет стал 2:0 в пользу бразильцев.

Если в первом тайме накал страстей был высок, и команды дважды вступали в легкую потасовку, то в начале второго градус эмоций несколько снизился после того, как бразильцы забили третий мяч. На 47-й минуте Фред получил проникающий пас в штрафную и в одно касание переправил мяч от штанги в ворота. На этом турнире он забил пять голов в пяти матчах.

Неприятности испанцев продолжались: на 55-й минуте Серхио Рамос не реализовал 11-метровый, пробив мимо ворот. А на 68-й минуте красную карточку получил защитник Жерар Пике, сбивший недалеко от штрафной Неймара. С этого момента победа хозяев поля уже не вызывала сомнений – матч так и завершился со счетом 3:0.

Сборная Бразилии четвертый раз в истории (1997, 2005, 2009, 2013) и третий раз подряд выиграла турнир, который проводится за год до начала чемпионата мира. Что примечательно, Кубок конфедераций проводится в той стране, которая через год распахнет двери для участников крупнейшего мирового первенства.

Испанцы же прервали свою победную серию из 29 встреч. Кубок конфедераций остается единственным трофеем, которого нет в коллекции этой команды, отмечает ИТАР-ТАСС. Других осечек на крупных турнирах с 2008 года эта команда не знала, выиграв два чемпионата Европы (в 2008 и 2012 годах) и один — мира (2010).

Бразилец Неймар признан лучшим футболистом розыгрыша Кубка конфедераций. Он удостоен приза "Золотой мяч". "Серебряный" получил испанец Андрес Иньеста, "бронзовый" — бразилец Паулиньо.

"Золотая бутса" лучшего бомбардира вручена испанцу Фернандо Торресу. Он забил пять мячей – столько же, сколько и бразилец Фред, но испанцу на это потребовалось меньше игрового времени, поэтому у бразильца – "Серебряная бутса". "Бронзовая" досталась тому же Неймару, на его счету четыре гола.

Лучшим вратарем назван бразилец Жулио Сезар, лучшим игроком финала — Неймар.

Кубок конфедераций был основан FIFA в 1997 году. В турнире участвуют победители континентальных первенств, чемпион мира и сборная страны, в которой проводится турнир. В случае, если одна команда является обладателем континентального и мирового кубков, то в турнире участвует серебряный призер чемпионата мира.