10 октября в рамках отборочного этапа «Евро-2016» встретились сборные Азербайджана и Италии, выступающие в группе «Н».

Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сборная Италии, одержав победу во встрече, проходившей на Бакинском олимпийском стадионе, со счетом 3:1, завоевала путевку на предстоящий в 2016 году во Франции чемпионат Европы.

В основном составе сборной Азербайджана на поле вышли Кямран Агаев, Бадави Гусейнов, Максим Медведев, Рашад Садыгов, Ариф Дашдамиров, Гара Гараев, Эдди Исрафилов, Дмитрий Назаров, Рахид Амиргулиев, Афран Исмайлов и Руслан Гурбанов.

В стартовом составе сборной Италии выступили Джанлуиджи Буффон, Матиа де Шилио, Джорджо Кьеллини, Маттео Дармиан, Леонардо Бонуччи, Антонио Кандрева, Марко Верратти, Марко Пароло, Грациано Пелле, Стефан Аль Шарави и Эдер.

Перед началом матча болельщикам были продемонстрированы кубки, завоеванные сборной Италии на чемпионатах мира 1934, 1938, 1982, 2006 годов.

После выхода команд на поле президент АФФА Ровнаг Абдуллаев вручил капитану Рашаду Садыгову, проводящему 100-й матч в составе сборной Азербайджана, памятный подарок.

Матч начался взаимными атаками. На 6-й минуте встречи во время атаки нашей команды Джанлуиджи Буффону удалось парировать мяч, пробитый Рахидом Амиргулиевым. Спустя пять минут легендарный вратарь вновь отразил мяч после удара Р.Амиргулиева, вошедшего в штрафную площадку соперника с левого фланга.

Счет матча был открыт на 11-й минуте. После передачи Марко Верратти Эдер, выйдя один на один с вратарем Кямраном Агаевым, открыл счет – 0:1. Продолжая последовательные атаки, итальянцы спустя пять минут создали еще одну голевую ситуацию. Однако Кямрану Агаеву удалось отразить мяч после удара Грациано Пелле.

На 31-й минуте встречи Дмитрий Назаров, воспользовавшись замешательством защитников Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи, сравнял счет – 1:1.

После пропущенного гола четырехкратные чемпионы мира усилили натиск. Несколько раз мог отличится Стефан Аль Шарави, однако это ему удалось лишь на 43-й минуте, после передачи Антонио Кандревы он вновь вывел свою команду вперед – 1:2.

С таким счетом закончился первый тайм.

Во второй половине, продолжавшейся в относительно спокойном русле, первый наиболее опасный момент возник на 62-й минуте. После неудачной попытки наших защитников создать искусственный офсайд, Эдер, оказавшись лицом к лицу с Кямраном Агаевым, направил мяч в пустые ворота, но капитан нашей сборной Рашад Садыгов в последний момент спас нашу команду от гола. Однако спустя три минуты Маттео Дармиан забил третий гол – 1:3. Это был первый гол молодого футболиста в составе сборной Италии.

На 70-й минуте автор единственного гола в нашей команде Дмитрий Назаров, находясь в окружении защитников, смог нанести удар по воротам, однако Буффон отразил этот мяч. На 76-й минуте встречи мяч после удара Рахида Амиргулиева, коснувшись защитников, вышел за пределы поля. А на 88-й минуте матча Бадави Гусейнов был наказан красной карточкой.

Таким образом, сборная Италии, которая, одержав в Баку победу над сборной Азербайджана со счетом 3:1, довела количество набранных очков до 21, обеспечила себе место в финальной части «Евро-2016».

Положение сборной Азербайджана, имеющей в своем активе 6 очков, в группе не изменилось.

Главным арбитром матча был шотландец Виллиам Коллом. Ему помогали Дамиен Маккраит (Ирландия) и Фрэнсис Коннор (Шотландия).

В группе «Н», где выступает наша команда, сборная Норвегии в родных стенах одержала победу над командой Мальты – 2:0. В матче, проходившем на стадионе «Уллеваал», отличились Александр Тетти и Александр Содерлунд. После этой победы сборная Норвегии также, доведя количество очков в турнирной таблице до 19, получила путевку на чемпионат Европы.

Отметим, что в матче, проходившем в рамках группы «А» в Рейкьявике, сборная Исландии принимала команду Латвии. Исландцы, обеспечившие себе путевку в очередной этап, сыграли вничью – 2:2.

В другом матче этой группы команда Казахстана, принимавшая на стадионе «Астана Арена» сборную Голландию, потерпела поражение со счетом 0:2. Голы у голландцев забили Уэсли Снайдер и Георгинио Вийналду.