055 213 76 73

Мексика выиграла Золотой кубок КОНКАКАФ, скандальная Панама стала бронзовым призером, США осталась ни с чем, или почему Президент Федерации КОНКАКАФ принес извинения за судей, -  в обзоре на BAKU.WS.

Золотой Кубок КОНКАКАФ завершился. В этом турнире было всё, скандальные эпизоды, судейский произвол, сенсационные результаты и, конечно же, обилие голов.

Накануне на стадионе «Линкольн Файненшел Филд» в Филадельфии состоялся финальный матч между сборными Мексики и Ямайки. Мексиканцы уверенно переиграли своего соперника со счетом 3:1. Андрес Гуардадо на 31-й минуте открыл счет и довел отметку своих голов до шести. 28-летний защитник в бомбардирской гонке завершает сезон на втором месте, уступив лишь американцу Клинту Демпси, у которого на счету семь голов в Кубке КОНКАКАФ.

Уже на 47-й минуте встречи полузащитник Хесус Мануэль Корона удваивает преимущество, а Орибе Перальта на 61-й минуте делает счет крупным – 3:0. Сборная Ямайки забила гол престижа на 80-й минуте, отличился Даррен Мэттокс. Встреча так и завершилась победой Мексики, которая и стала обладателем Кубка КОНКАКАФ-2015.

Таким образом, за право участвовать в Кубке конфедераций-2017, который пройдет в России 17 июня по 2 июля, Мексика сыграет в октябре этого года со сборной США, выигравшей Кубок КОНКАКАФ-2013. В настоящее время известны четыре участника Кубка конфедераций-2017: сборная России – хозяйка турнира, Германия – победитель ЧМ-2014, Австралия – обладатель Кубка Азии-2015 и Чили – обладатель Кубка Америки-2015.

Помимо представителя от КОНКАКАФ, в турнире также примут участие обладатель Кубка Африки-2017, победитель Евро-2016 и обладатель Кубка Наций-2016.

В матче за третье место хозяйка турнира сборная США встречалась со сборной Панамы. Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1, а по пенальти панамцы обыграли американцев со счетом 3:2 и стали бронзовыми призерами Кубка КОНКАКАФ.

А между тем, Президент КОНКАКАФ Альфредо Хэвит принес извинения сборной Панамы за безобразное судейство в полуфинальном матче Панама : Мексика, в ходе которого возникла массовая драка. Напомним, арбитр встречи Марк Гейгер сперва удалил с поля панамского игрока, а также назначил два сомнительных пенальти в пользу Мексики.

Альфредо Хэвит заявил: «Накануне мы встретились с главой судейского комитета и арбитром того матча Марком Гейгером. Мистер Гейгер — один из лучших и самых уважаемых судей в регионе, с огромным международным опытом и доказательствами своей квалификации. Мы понимаем, что судьи допустили ошибки, которые повлияли на результат игры. Мы в КОНКАКАФ сожалеем, что так получилось, но человеческий фактор — неотъемлемая часть игры», - сказал Президент КОНКАКАФ Альфредо Хэвит.