В Европе состоялись матчи восьмого тура отборочного цикла Чемпионата Европы 2016 по футболу. Сборная Германии вырвала победу у сборной Шотландии, Грузия отступилась в Ирландии, Португалия взяла реванш у Албании, Польша разгромила Гибралтар, а Северная Ирландия разошлась миром с Венгрией, - в обзоре на BAKU.WS.

Чемпион Мира сборная Германии не видит на своем пути препятствий и штампует победы за победами. На этот раз была обыграна Шотландия, к тому же на выезде. Матч получился очень интересным, особенно первый тайм, в котором было забито четыре гола.

На 18-й минуте Мюллер открывает счет. Шотландцы на 28-й минуте получают право на штрафной удар и в результате неразберихи мяч после рикошета влетает в ворота Нойера. Но неугомонный Мюллер на 34-й минуте вновь выводит свою команду вперед. Стоит отметить, что это уже восьмой гол немецкого нападающего и в списке лучших бомбардиров Мюллер на втором месте, после Роберта Левандовского, на счету которого десять голов.

В конце первого тайма полузащитник английского «Кристала Пэласа» Джеймс Макартур блестящим ударом в одно касание сравнивает счет. Команды ушли на перерыв при счете 2:2.

Точку в этой игре поставил немецкий футболист турецкого происхождения Илкай Гюндоган. Немцы исполнили великолепную трехходовую комбинацию, после которого Гюндогану осталось лишь не промахнутся. Как итог 3:2, волевая победа чемпионов мира.

Таким образом, в группе D немецкая сборная выходит на чистое первое место и набирает 19 очков, тем самым, «бундестим» в шаге от выхода в финальную стадию чемпионата Европы 2016, которая пройдет во Франции.

На втором месте в группе D сборная Польши, которая принимала слабую сборную Гибралтара. Со счетом 8:1 победой «белых орлов» завершилась эта встреча. Стоит отметить в этом матче Роберта Левандовского, который забил два мяча и возглавляет список лучших бомбардиров отборочной стадии чемпионата Европы. Два гола также забил Камил Гросицки.

В этой же группе Ирландия на стадионе «Авива-Стэдиум» принимала Грузию и единственным голом на 69-й минуте одержала нелегкую победу. Отличился нападающий английского «Сток Сити» Джонатан Уолтерс.

Ирландцы укрепились на третьем месте, которая дает право на стыковые матчи. У Ирландии впереди еще тяжелые матчи со сборной Германией и Польшей.

В группе I также состоялись интересные поединки, особенно пристальное внимание было уделено матчу Албания : Португалия, которая завершилась со счетом 0:1 в пользу португальцев. Гол на последних минутах забил полузащитник киевского «Динамо» Мигел Велозу. Напомним, в первом туре албанцы на выезде обыграли Португалию со счетом 1:0, а вчерашнюю победу подопечных Фернанду Сантуша можно считать реваншем за поражение годичной давности. Португалия набирает 15 очков и по-прежнему лидирует в группе, а албанцы на третьем месте.

На втором месте в группе I расположилась сборная Дании, которая разошлась миром со сборной Армении – 0:0. Армяне продолжают тонуть на дне турнирной таблицы.

Лидер группы F Северная Исландия разошлась миром со сборной Венгрии 1:1, Румыния также сыграла вничью со сборной Греции, а Финляндия обыграла Фарерские острова со счетом 1:0. Таким образом, Северная Ирландия набирает 17 очков и уверенно лидирует, Румыния на втором месте и 16 очков, на третьем месте венгры, у них 13 очков.

Предлагаем вашему вниманию результаты отборочных встреч минувшего вечера.

Шотландия 2 : 3 Германия
Польша 8 : 1 Гибралтар
Ирландия 1 : 0 Грузия
Албания 0 : 1 Португалия
Армения 0 : 0 Дания
Финляндия 1 : 0 Фарерские о-ва
Румыния 0 : 0 Греция
Северная Ирландия 1 : 1 Венгрия