055 213 76 73

В Англии завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу, центральным поединком которого стало лондонское дерби на стадионе «Эмирейтс».

«Арсенал» и «Тоттенхэм» решают разные задачи в премьер-лиге, хотя между ними отрыв очков не очень велик. «Арсенал» на пути к лидерству и буквально делит первую строчку с «Манчестер Сити», а «Тоттенхэм» борется за еврокубковые места, сообщает BAKU.WS

После мюнхенского провала в Лиги чемпионов подопечные Арсена Венгера находились не в хорошем психологическом настроении. Это ощущалось и по ходу матча.

«Тоттенхэм» начал встречу с атак и в первом тайме у «шпор» было несколько моментов отличиться. Гол пришелся на 32-й минуте, отличился Кейн. Первый тайм так и завершился полным преимуществом гостей. Во втором тайме характер игры не изменился, хотя «канониры» усилили давление на «шпор», однако забить гол не получалось. В матче стоит отметить турецкого полузащитника Озила, который своими великолепными передачами «кормил» игроков. Озил стал первым игроком в истории премьер-лиги, отдававшим голевые пасы в шести матчах подряд. Результативная серия полузащитника началась еще в сентябрьской встрече с «Лестером» (5:2).

«Канониры» все-таки забили ответный гол. Этот гол можно внести на счет главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, который угадал с заменой. На 74-й минуте вместо Кэмпбэлла на поле вышел Гиббс, который спустя три минуты сравнял счет. Этот гол стал 24000-м с момента создания английской премьер-лиги.

У хозяев были шансы выйти вперед, но «Арсенал» ими не воспользовался. Встреча так и завершилась боевой ничьей со счетом 1:1.

Лидер АПЛ «Манчестер Сити» завершил встречу против аутсайдера «Астон Виллы» вничью со счетом 0:0 и потерял шанс оторваться от «Арсенала». У «горожан» и «канониров» 26 очков и клубы делят между собой первое и второе место.

Вообще, 12-й тур запомнился сенсационными результатами. «Ливерпуль»  на  стадионе «Энфилд» уступил крепкому «Кристалу Пэласу» со счетом 1:2. Мерсисайдцы потерпели первое поражение с момента, когда клуб возглавит Юрген Клопп.

А «Челси» продолжает бить антирекорды. В 12-ом туре «аристократы» на выезде уступили «Сток Сити» со счетом 0:1. Что происходит с командой, которая еще в прошлом сезоне этим же составом выиграла чемпионство в Англии? На этот вопрос никто ответить не может, а главные тренер «синих» Жозе Моуринью объясняет это тем, что в его карьере началась черная полоса.

К слову о Моуринью. Болельщики «Челси» организовали акцию поддержки тренера команды Жозе Моуринью, дисквалифицированного на одну игру за поведение во время поединка 10-го тура против «Вест Хэма».

Поддержка фанатов не помогла «Челси» и клуб потерпел третье поражение кряду. Сейчас «аристократы» находятся в подвале турнирной таблицы на 16-ом месте.

Находящийся в первой четверке «Манчестер Юнайтед», наконец-то одержал уверенную победу. Подопечные Луи ванн Галля победили «Вест Бромвич» со счетом 2:0. Отметим, последние три встречи в АПЛ и Кубке Лиги «манкунианцы» завершили унылыми нулями. «Красные дьяволы» набирают 24 очков и четвертая строчка в турнирной таблице. На третьем месте одна из зрелищных команд Англии этого сезона «Лестер», которая одержала волевую победу над «Уотфордом» со счетом 2:1.

В основном подопечные итальянского наставника Клаудио Раньери свои победы одерживают в волевом стиле, а форвард Джейми Варди «чеканит» голы за голами. В матче с «Уотфордом» 28-летний англичанин «начеканил» 12-й гол в сезоне. Таким образом, Варди стал вторым игроком в истории АПЛ, забившим в девяти матчах подряд. Рекорд принадлежит экс-футболисту «Манчестер Юнайтед» Руду ван Нистелрою, который в 2003 году забил в десяти матчах подряд. Будет забавно, если еще в прошлом никому не известный Варди повторит, а может и побьет рекорд самого Нистелроя.

«Лестер» набирает 25 очков и пока что на третьей позиции.

Предлагаем вашему вниманию все результаты 12-го тура чемпионата Англии по футболу.

«Арсенал» 1 : 1 «Тоттенхэм»
«Сток Сити» 1 : 0 «Челси»
«Астон Вилла» 0 : 0 «Манчестер Сити»
«Манчестер Юнайтед» 2 : 0 «Вест Бромвич»
«Вест Хэм» 1 : 1 «Эвертон»
«Сандерленд»  0 : 1 «Саутгемптон»
«Норвич» 1 : 0 «Суонси»
«Лестер» 2 : 1 «Уотфорд»