В английской премьер-лиге состоялись матчи 29-го тура чемпионата страны по футболу, центральным событием которого стало северолондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом», - передает BAKU.WS.

Традиционно матчи этих команд проходят в непримиримой борьбе, а на сей раз турнирное положение обязывает побеждать обе команды. Команды находятся в первой тройке турнирной таблицы и ведут борьбу за чемпионство. У «Тоттенхэма» давно не было такого шанса выиграть АПЛ. В прошлые сезоны «шпоры» могли побороться в лучшем случае за попадание в Лигу Чемпионов. Сейчас самый благоприятный момент, когда грандов премьер-лиги лихорадит. «Челси» никак не может прийти в себя, «Манчестер Юнайтед» заново формируется, да и «Манчестер Сити» не стабилен.

Северолондоское дерби – это, безусловно, событие тура. И не важно, в какой части таблицы эти команды находятся. Соперничество между ними уходит далеко в историю. Настоящее соперничество между этими командами не начиналось до 1913 года, когда «Арсенал» переехал на новый стадион в четырёх милях от «Уайт Харт Лейн», после чего они стали ближайшими соседями, и, таким образом, началось настоящее соперничество. Оно обострилось в 1919 году, когда после Первой мировой войны, Первый дивизион должен был быть расширен на две команды. С тех времен эти команды не очень дружелюбны друг другу.

Встреча началась с великолепного гола пяткой Аарона Рэмзи. По ходу матча «канониры» полностью контролировали игру. Однако ключевой эпизод произошел на 55-й минуте матча, когда французский полузащитник «пушкарей» Франсис Коклен схлопотал красную карточку. «Арсенал» остался в меньшинстве.

Этим преимуществом вполне воспользовался «Тоттенхэм», Хозяева в течение двух минут забили два гола и вышли вперед. Невероятный по красоте мяч забил 22-летний форвард «шпор» Харри Кейн.

Но спас «Арсенал» чилиец Алексис Санчес, который принес ничью команде. Встреча завершилась со счетом 2:2. «Тоттенхэм» остается на втором месте, а «Арсенал» по-прежнему третий.

Между тем, главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер дольше всех в Европе возглавляет один клуб – 19 лет. 66-летний французский специалист вышел на первое место по этому показателю после того, как накануне его коллега из «Портадауна» Ронни Макфолл был отправлен в отставку спустя 29,5 лет работы в североирландском клубе.

Лидером АПЛ по прежнему остается «Лестер», который в 29-ом туре на выезде обыграл «Уотфорд» со счетом 1:0. Единственный гол забил алжирский полузащитник «лис» Рияд Марез. Таким образом, «Лестер» оторвался на пять очков от своего ближайшего преследователя «Тоттенхэма».

Главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери после матча заявил, что отрыв в пять очков для АПЛ это ничто.

«Сейчас мы бьемся за нечто особенное. Каждый матч в премьер-лиге – это сражение. Отрыв в пять очков – это ничто. Болельщики мечтают – мы работаем. Это отличное сочетание. Я сказал своим парням, что каждый матч – это финал. Гол Мареза был невероятен», – сказал Раньери.

Между тем в 29-ом туре стоит отметить волевую победу «Ливерпуля» над «Кристалом Пэласом» со счетом 2:1. По ходу матча «мерсисайдцы» проигрывали 0:1 и были в меньшинстве. Но затем смогли изменить ситуацию в свою пользу. На последней 90+4 минуте победный гол с пенальти забил Бентеке. «Ливер» продолжает свою беспроигрышную серию.

В очередной раз своих болельщиков огорчил «Манчестер Юнайтед», который показал невыразительную игру и уступил на выезде «Вест Бромвичу» со счетом 0:1. Единственный гол был забит на 66-й минуте. Отличился нападающий Хосе Саломон Рондон, который еще в прошлом сезоне выступал за питерский «Зенит».

Таким образом, «МЮ» опускается на шестое место. Главный соперник «МЮ» «Манчестер Сити» в этом туре, пожалуй, единственный, добивший уверенной победы. «Горожанам» противостояла самая худшая команда этого сезона «Астон Вилла». «МанСити» разгромил соперника со счетом 4:0 и укрепляет за собой четвертое место в таблице. «Сити» отстает от лидера «Лестера» на 10 очков.

Предлагаем вашему вниманию результаты всех встреч 29-го тура чемпионата Англии по футболу.

«Челси» 1 : 1 «Сток Сити»
«Тоттенхэм» 2 : 2 «Арсенал»
«Вест Бромвич» 1 : 0 «Манчестер Юнайтед»
«Манчестер Сити» 4 : 0 «Астон Вилла»
«Уотфорд» 0 : 1 «Лестер»
«Ньюкасл» 1 : 3 «Борнмут»
«Суонси» 1 : 0 «Норвич»
«Кристал Пэлас» 1 : 2 «Ливерпуль»