055 213 76 73

Состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов по футболу. Долгожданная встреча прошла на стадионе «Парк де Пренс» в Париже, где французский «ПСЖ» принимал английский «Челси», - передает BAKU.WS.

Матчи двух этих команд становятся своего рода сезонным развлечением, жеребьевка сводит их друг с другом вот уже третий сезон подряд. Пока оба раза побеждала команда, за которую играл Давид Луиз — сначала «Челси», затем «ПСЖ».

В обеих командах есть вынужденные перестроения в обороне. Парижане теперь будут играть без триумфатора чемпионата мира-2014 Сержа Орье. В обороне создается небольшой брешь.

Проблемы Челси куда более  значительны. Пара основных центральных защитников «Синих» в нынешнем сезоне Терри и Зума не полетела с командой в Париж. И, если первый наверняка будет готов к ответному поединку, то француз даже Евро пропустит, не говоря о плей-офф Лиги чемпионов. У «Челси» есть и дисквалифицированные игроки.

Но стоит отметить, что у «аристократов» на лавочке есть игроки, которые вовсе не подпортят систему игры Гуса Хиддинка.

Первые матчи Лиги чемпионов проходят в основном в строго оборонительном ключе. Но атмосфера в Париже была настолько особенной, что не забить в этот день было невозможно. Да и оба клуба поставили цель выиграть самый престижный турнир Европы. Для «ПСЖ» эта цель уже превращается в смысл жизни.

В матче на 39-й минуте счет открыл шведский форвард парижан Златан Ибрагимович, однако англичане на 45-й минуте смогли сравнять счет. Оби Микел был точным. Буквально через несколько секунд прозвучал свисток арбитра и команды ушли на перерыв.

После перерыва характер игры немного изменился. Парижане рванули вперед забивать победный гол, а англичан устраивал счет 1:1. В итоге победный гол забил 29-летний уругвайский нападающий парижан Эдинсон Кавани. Встреча завершилась со счетом 2:1 волевой победой «ПСЖ». Ответная игра состоится 9 марта в Лондоне на стадионе «Стемфорд Бридж».

Еще одна встреча 1\8 финала Лиги чемпионов состоялась на стадионе «Эштадиу Да Луш» в Португалии, где португальская «Бенфика» принимала российский «Зенит».  Что касается кадров. У «Бенфики» не вышли на поле Луизау, Фейса и Лопес, у «Зенита» – Малафеев, Смольников, Рязанцев и Файзулин.

Этот матч больше запомнился дебютами. Для российского нападающего Кокорина эта игра стала дебютной в составе петербургского клуба. Немногим позже на поле в составе «Зенита» впервые вышел хавбек Юрий Жирков, заменивший получившего травму Олега Шатова. На 87-й минуте дебютировал еще один новичок – бразилец Маурисио, заменивший Данни.

Справедливости ради отметим, что на матч питерская команда вышла в строго-оборонительной системе, и целью команды было не пропустить. В принципе «Зенит» справился, если бы не мяч в конце встречи. Победный гол после навеса Гайтана забил бразилец Жонас. Матч закончился со счетом 1:0. Ответный поединок состоится 9 марта в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский».