055 213 76 73

В Испании прошли матчи 30-го тура чемпионата страны по футболу, в котором «Барселона», «Атлетико» и «Валенсия» потеряли очки, а «Реал» крупно обыграл соперника, - передает BAKU.WS.

На стадионе «Эль Мадригал» каталонцев принимала одна из грозных команд Примеры – «Вильярреал». Подопечные испанского специалиста Марселино Гарсия Тораля сделали практически невозможное, отыграв два мяча у самой лучшей команды Европы. «Барса» на 20-й и 41-й минутах довела счет до 2:0, отличились Ракитич и с пенальти Неймар. Между тем, это 16-й одиннадцатиметровый удар «Барселоны» и «блауграна» повторила рекорд. Примеры за один сезон. В сезоне-1986/87 «Бетис» заработал столько же пенальти за сезон.

Во втором тайме «желтая подлодка» преобразилась. На 57-й минуте Бакамбу и на 63-й минуте автогол Матье установили окончательный счет на табло – 2:2.

Ближайший преследователь каталонцев мадридский «Атлетико» с треском провалил матч против хихонского «Спортинга», хотя все начиналось для «матрасников» удачно. На 29-й минуте французский полузащитник мадридского клуба Антуан Гризманн открывает счет, но буквально за 10 минут до конца встречи хихонская команда сравнивает счет – отметился 20-летний парагвайский форвард Антонио Санабрия, а уже под конец встречи Карлос Кастро принес волевую победу над «Атлетико» со счетом 2:1. Несмотря на победу «Спортинг» не покинул опасную зону вылета. У хихонцев 27 очков и 19-ое место в таблице.

«Атлетико» же хоть и проиграл, но удерживает второе место в Примере. Сейчас «матрасники» отстают всего на одно очко от мадридского «Реала», который в этом туре на стадионе «Сантьяго Бернабеу» разгромил «Севилью» со счетом 4:0. У «сливочных» отличились Бензема, Бэйл, Роналду и Хесе. Для Криштиану Роналду этот гол стал 28-м, а это лучший показатель в этом сезоне. Второй в списке лучших бомбардиров Примеры форвард «Барселоны» Луис Суарес. У уругвайца 26 забитых голов. Стоит также отметить, что мадридское трио Роналду, Бензема и Бэйл с 2013 года забили 200 голов в чемпионате.

К слову, руководство мадридского «Реала» готово платить Бэйлу такую же зарплату, как у Криштиану Роналду. Сообщается, что валлийцу будет предложено продлить действующее соглашение на два сезона – до лета 2021 года, а зарплата увеличится с 9 миллионов евро в год до 20 миллионов.

Вообще матч «Реал» - «Севилья» запомнился не забитыми 11-метровыми. На 27-й минуте гости получили право на пенальти, который голкипер королевского клуба Кейлор Навас отразил. Таким образом, 29-летний вратарь отбил уже 3 пенальти в нынешнем сезоне в Примере – это лучший показатель в топ-5 европейских первенств. Также Навас повторил рекорд испанского первенства по числу отраженных пенальти за сезон, установленный экс-голкипером «Реала» Икером Касильясом, который в сезоне-2008/09 также отбил 3 пенальти. Между тем, «сливочные» больше не планируют покупку вратаря «Манчестер Юнайтед» Давида Де Хеа. Испанский клуб доверяет нынешнему голкиперу команды Кейлору Навасу. Сообщается, что скоро 29-летнему Навасу будет предложен новый контракт

А вот нападающий «Реала» Криштиану Роналду не смог реализовать пенальти, который был назначен на 58-й минуте. Португалец пробил выше ворот. Отметим, Роналду не забил свой третий пенальти из 11 в нынешнем сезоне во всех турнирах.
Но в следующем туре мадридский клуб ожидает выездное «Эль Класико» против «Барселоны». Это событие состоится 2 апреля.
Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан после матча с «Севильей» заявил, что к «Эль Класико» его команда готова.

«Эль Класико» - это большое событие. Мы во все оружие готовы к игре с «Барселоной», это будет потрясающий матч», – сказал Зидан.
Сейчас у королевского клуба 66 очков и третье место в Примере.

Если «Реал Мадрид» направо и налево раздает свои игрокам выгодные контракты, то у «Валенсии» в этом плане дела похуже. Команда на своем поле проиграла «Сельте» со счетом 0:2 и сейчас остро встал вопрос о новом тренере. Как пишет испанская пресса, главный тренер «Валенсии» Гари Невилл может покинуть клуб по окончании текущего сезона. Невилл не будет просить новый контракт, так как считает, что не заслужил его. Под руководством Невилла «Валенсия» выиграла всего 3 из 16 игр в чемпионате Испании. Что касается нового наставника, то тут фигурирует имя главного тренера «Манчестер Сити» Мануэля Пеллегрини, которого еще недавно «сватали» в «Зенит».

Отметим, сейчас «Валенсия» находится на непривычном для себя 13-ом месте.

Предлагаем вашему вниманию все результаты встреч 30-го тура чемпионата Испании по футболу.

«Вильярреал» 2 : 2 «Барселона»
«Реал Мадрид» 4 : 0 «Севилья»
«Спортинг Хихон» 2 : 1 «Атлетико»
«Эспаньол» 2 : 1 «Атлетик»
«Валенсия» 0 : 2 «Сельта»
«Хетафе» 1 : 1 «Эйбар»
«Гранада» 2 : 2 «Райо Вальекано»
«Депортиво» 2 : 1 «Леванте»