055 213 76 73

«Аристократы» стали чемпионами Англии, Мауринью выиграл 22-й трофей в карьере, тотальное невезение «мерсисайцев», а «манкунианцев» продолжает лихорадить, или как «Лестер» удивляет АПЛ, в обзоре на BAKU.WS.

«Челси» стал чемпионом в самой яркой футбольной лиге мира, «Челси» стал чемпионом за пять туров до конца турнира.

«Аристократы» свое чемпионство завоевали на глазах у владельца клуба Романа Абрамовича, на глазах у своих болельщиков. Но чемпионская игра «синим» далась не очень просто.

На самом деле все ждали легкой игры, скорее всего, разгрома. Шампанское и торт уже ждали игроков, оставалось только одно – победить «Кристал Пэлас». Все 90 минут, как принято в Лондоне, болельщики на стадионе «Стэмфорд Бридж» поддерживали своих любимцев. К празднику все были готовы. В этот день «Челси» пришли поддержать 41566 болельщиков.

Но вот одержать легкую победу не удалось. Гости явно собирались испортить настроение «аристократам» и отложить праздник до следующего тура. Не зря ведь «Кристал Пэлас» называют самой бескомпромиссной командой АПЛ.

Матч, как правило, начался с атак «Челси». В конце первого тайма на 45-й минуте Азар открывает счет. Этот гол и стал единственным в матче. В итоге «Челси» набирает 83 очков и досрочно становится чемпионом Англии.

Отметим, лондонский клуб в 5-й раз в истории стал чемпионом Англии (1954/55, 2004/05, 2005/06, 2009/10). «Челси» вышел на второе место по количеству чемпионств в АПЛ, больше только у «МЮ», а главный тренер «синих» Жозе Моуринью в третий раз выиграл АПЛ. В общей сложности у португальского наставника Моуринью 8-й трофеев с «Челси» и 22-й в карьере.

Сам же опытный специалист отметил, что он вернулся в Лондон, чтобы выиграть чемпионство.

«Знал, что возвращаюсь в лигу, где победить сложнее всего в мире. И я это сделал. Я позволил игрокам праздновать на поле», - сказал рулевой.

Но были и те, кто злорадствовал в этот день. Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини заявил, что «Челси» выиграл титул невзрачной и скучной игрой.

«В прошлом году «Манчестер Сити» становился чемпионом, тогда мы показали зрелищный футбол, мы играли для болельщиков, мы забили 158 голов, а «Челси» был очень скучным», - сказал наставник «горожан».

Да, этот сезон – сезон «Челси» и весь Лондон ликует.

Однако в воскресный уик-энд состоялись и другие матчи. «Манчестер Юнайтед» сенсационно проиграл на своем поле «Вест Бронвичу» со счетом 0:1. После матча главный тренер «красных дьяволов» Луи ванн Гаал коротко прокомментировал поражение.

«Вы думаете, что я Бог, но это не так», заявил голландский специалист.

Сейчас «Манчестер Юнайтед» опустился на 4-е место в турнирной таблице.

Еще один интересный поединок состоялся на стадионе «Энфилд», где «Ливерпуль» принимал аутсайдер «КПР». Этот матч запомнился удивительной неудачей. На 19-й минуте Коутиньо открывает счет. «Мерсисайцы» продолжали атаковать. Постоянный штурм у ворот голкипера гостей Грина не приносил ощутимого результата. Игроки хозяев промахивались с двух-трех метров, умудрялись промахиваться в пустые ворота. Вот тут и сыграло футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». «КПР» на 73-й минуте сравнивает счет. Далее у «Ливерпуля» был шанс выйти вперед, когда арбитр встречи назначил пенальти в ствол ворот «КПР». К мячу подошел капитан «Ливерпуля» Стивен Джерард. Бьет – и промах. Тотальное невезение.

Но Джерард все-таки забил. Он сделал это с игры, после подачи с углового капитан головой отправляет мяч в ворота. «Ливер» побеждает в тяжелейшей игре со счетом 2:1 и удерживает пятую строчку в турнирной таблице.

Хотелось бы отметить две непредсказуемые команды АПЛ, которые в 35-м туре встречались между собой. «Лестер» принимал «Ньюкасл» и крупно обыграл со счетом 3:0. Из последних шести матчей «Лестер» выиграл пять, а «Ньюкасл» терпит восьмое поражение подряд.

Предлагаем вашему вниманию результаты встреч 35-го тура английской премьер-лиги.

«Ливерпуль» 2:1 «КПР»
«Тоттенхэм» 0:1 «Манчестер Сити»
«Челси» 1:0 «Кристал Пэлас»
«Манчестер Юнайтед» 0:1 «Вест Бромвич»
«Суонси» 2:0 «Сток Сити»
«Сандерленд» 2:1 «Саутгемптон»
«Астон Вилла» 3:2 «Эвертон»
«Вест Хэм» 1:0 «Бернли»