055 213 76 73

Российский «Зенит» выбыл из Лиги Европы, а украинский «Днепр» в полуфинале, итальянские «Фиорентина» и «Наполи» идут дальше, - подробно в обзоре на BAKU.WS

А мы начнем с питерского «Зенита», который на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге принимал испанскую «Севилью». Напомним, первый матч этой пары прошел в Испании и завершился победой «Севильи» со счетом 2:1. А это означало, что питерская команда должна была отыгрывать минимальное поражение. Победа со счетом 1:0 вполне устраивала бы команду.

В этот день все было на стороне хозяев. Родной стадион «Петровский» был переполнен болельщиками. Вернулись в строй дисквалифицированные  игроки, среди которых лидеры Халк и Кержаков. Погода в Санкт-Петербурге была морозная +3. Казалось бы, все эти факторы играют на пользу «Зенита».

Но испанцы продемонстрировали, что приехали не зря. Уже на 6-й минуте планы питерцев на счет 1:0 рухнули, когда арбитр встречи Никола Риццоли назначил пенальти в ствол ворот Юрия Ладыгина. Колумбийский нападающий «Севильи» Карлос Бакка точно реализовал пенальти. «Севилья» повела. Теперь питерцам нужно было забить два гола, чтобы перевести игру в дополнительный отрезок времени.

Первый тайм так и завершился со счетом 1:0. Но во втором тайме российская команда преобразилась. Питерцы большими силами рванулись атаковать и гол последовал в начале второго тайма на 48-й минуте. Отличился Рондон. «Зенит» продолжал атаковать и на 72-й минуте Халк забивает нужный гол. Счет становится 2:1. Поймав кураж, питерская команда не убавила темп, а наоборот, старалась забить третий гол, но мяч предательски не шел в ворота. В ответ питерцы под занавес матча пропустили контратаку и Гамейро перечеркивает мечты «Зенита» на полуфинал. Матч так и завершился со счетом  2:2, а по сумме двух встреч «Севилья» побеждает 4:3 и выходит в полуфинал Лиги Европы.

По словам главного тренера «Зенита» Андреа Виллаш-Боаша, его команде просто не повезло.

«В какой-то мере нам не повезло, поскольку «Зенит» провел хороший второй тайм. Было достаточно моментов, чтобы выиграть 3:1. Мы очень разочарованы. Команде очень хотелось пройти дальше, мы делали для этого все возможное. Благодарю болельщиков и фанатов, которые хорошо поддерживали команду. И, конечно, игроков», - заявил наставник питерской команды.

В полуфинал также попал украинский «Днепр», который на стадионе «НСК Олимпийский» обыграл бельгийский «Брюгге» со счетом 1:0. Единственный гол забил Шахов на 82-й минуте матча. Напомним, первая встреча в Бельгии завершилась в ничью 0:0.

В ½ финала Лиги Европы попали и две итальянские команды – «Фиорентина» и «Наполи». «Фиалки» на родном стадионе «Артемио Франки» обыграли киевское «Динамо» со счетом 2:0 (первый матч 1:1), а итальянский «Наполи» со счетом 2:2 (первый матч 1:4) сыграл с немецким «Вольфсбургом».

Таким образом, в полуфинал попали – «Севилья» (Испания), «Днепр» (Украина), «Фиорентина» (Италия) и «Наполи» (Италия).