055 213 76 73

В Испании и в Англии прошли ответные полуфинальные встречи Лиги Европы по футболу, в котором испанская «Севилья» на домашней арене «Рамона Санчеса Писхуана» принимала украинский «Шахтер», а на стадионе в «Энфилде» английский «Ливерпуль» встречался с испанским «Вильярреалом», - передает BAKU.WS.

Оба матча получились голевыми, однако чисто испанского финала удалось избежать. «Шахтер» подходит к игре с «Севильей» в приподнятом настроении — несколько дней назад они снова обыграли в дерби со счетом 3:0 киевское «Динамо», которое за тур до этого стало чемпионом Украины. Причем обыграли без ряда ведущих игроков. В частности, капитана Срны, успевшего восстановиться к игре на «Санчес Писхуане». А у «Севильи» есть свои преимущества, в частности это родной стадион, где севильцы практически никому не проигрывают. Да и удобный результат, который был зафиксирован в первой игре 2:2.

Как и в первой игре во Львове, севильская команда начала с быстрого гола. На 9-й минуте отличился французский форвард Кевин Гамейро. Под занавес первого тайма горняки смогли сравнять счет, отличился Эдуардо. Второй тайм также начался с быстрого гола севильской команды. Гамейро оформил дубль. Между тем, нападающий забил 9-й гол в 9 последних матчах. На его счету в этом сезоне 28 голов.

Точку в игре поставил Мариано. «Севилья» побеждает «Шахтер» со счетом 3:1 и выходит в финал второго по значимости турнира Европы. Для «Севильи» это уже третий финал Лиги Европы подряд. Отметим, что испанцы выиграли трофей в два предыдущих сезона кряду. Кроме того, «Севилья» уже четырежды побеждала в Кубке УЕФА/Лиге Европы.

В другом полуфинальном сражении английский «Ливерпуль» принимал испанский «Вильярреал». Для «мерсисайцев» выиграть Лигу Европы важно, чтобы получить право со следующего сезона напрямую участвовать в Лиге чемпионов, тогда как «Вильярреал» уже обеспечил себе выход в ЛЧ, заняв четвертое место в Примере.

Отметим, первый матч в Испании завершился победой хозяев со счетом 1:0. На «Энфилде» англичане должны были обязательно забивать, что и продемонстрировали трижды. «Ливер» обыграл «Вильярреал» со счетом 3:0 и вышел в финал.

Таким образом, англичане прервали 12-матчевую беспроигрышную серию «Вильярреала» в Лиге Европы. До этого в последний раз «желтая субмарина» проигрывала 17 сентября в стартовой встрече группового этапа Лиги Европы с венским «Рапидом» (1:2). В последующих 12 матчах испанцы одержали 9 побед и 3 встречи свели к ничье.

Отметим тот факт, что «мерсисайдцы» вышли в финал еврокубка впервые с сезона-2006/07, когда «Ливерпуль» уступил «Милану» (1:2) в финале Лиги чемпионов, а вот испанский клуб в четвертый раз добрался до полуфинала и в четвертый раз вылетел.

После игры главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поделился своими впечатлениями о матче.

«Чудесный вечер, блестящая игра моей команды. Вот это игра! Первые полчаса были очень эмоциональными – это было великолепно. Я знал, что «Ливерпуль» великолепная команда, поэтому я перешел сюда. Никто не верил, что мы справимся, но мы справились. И вот мы в финале – в Базеле – и продлили себе сезон», – сказал Клопп.

Финальный матч между английским «Ливерпулем» и испанской «Севильей»  состоится 18 мая 2016 года на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле.