055 213 76 73

Накануне состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы по футболу, в котором определились участники четвертьфинала, - передает BAKU.WS.

Интересная встреча прошла на стадионе «Мунисипал де Брага», где португальская «Брага» принимала турецкий «Фенербахче». Напомним, первая встреча в Турции завершилась со счетом 1:0 в пользу турков.

Матч получился максимально зрелищным на события. Хозяевам удалось забить быстрый гол, однако «канарейки» под занавес первого тайма смогли счет сравнять. Португальской команде нужно было забивать два гола, чтобы выйти в четвертьфинал. С этой задачей «Брага» смогла справиться, однако все началось с красной карточки. На 66-й минуте Мехмет Топал за игру рукой получил вторую желтую карточку и был удален с поля. «Брага» получила право на пенальти, который четко реализовал Жозуэ.

Затем турецкая команда посыпалась как карточный домик. Пошли голы и красные карточки, причем в одинаковых количествах. Когда два нужных гола забили хозяева, у игроков «Фенера» сдали нервы. Сперва, автор гола Алпер Потук, а в конце Волкан Шен получают красные карточки и покидают поле. К слову, Волкан Шен, покидая поле, толкнул хорватского арбитра Ивана Бебека из-за несогласия. Дисциплинарный комитет этот поступок не оставит без внимания, скорее всего последует дисквалификация.

Таким образом, турецкая команда завершала игру ввосьмером. «Фенербахче» стал первым клубом в истории Лиги Европы, игроки которого получили 3 красные карточки в одном матче.

В итоге португальцы победили со счетом 4:1 и вышли в четвертьфинал Лиги Европы по футболу.

Еще одно интересное противостояние прошло на стадионе «Олд Траффорд», где встречались две английские команды – «Манчестер Юнайтед» принимал «Ливерпуль». Напомним, первый матч этой пары завершился победой «Ливерпуля» со счетом 2:0.

Стоит отметить, что на стадионе «Олд Траффорд» побит рекорд Лиги Европы по посещаемости. Матч пришли посмотреть 75 180 зрителей. Это новый рекорд посещаемости в играх турнира. Прежнее достижение (67 553 болельщика) было установлено на домашнем матче киевского «Динамо» с «Эвертоном» (5:2) в 1/8 финала прошлого розыгрыша. Дортмундская «Боруссия» в ноябре установила рекорд посещаемости для группового этапа — 57 000.

А встреча завершилась вничью со счетом 1:1. «МЮ» в след за Лиги чемпионов покидает и Лигу Европы, а наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп стал первым главным тренером «мерсисайдцев» с 1991 года после Грэма Сунесса, кому удалось не проиграть в дебютном матче на «Олд Траффорд». Тоже своего рода личное достижение.

Однако стоит отметить провал итальянских клубов. Ни один итальянский клуб не пробился в 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы в нынешнем сезоне. Накануне чешская «Спарта» разгромив на выезде итальянский «Лацио» со счетом 3:0 выбил из европейского турнира последнюю итальянскую команду. Таким образом, серия «А» не будет представлена в четвертьфиналах еврокубков впервые с сезона-2000/01.

А испанские клубы, наоборот, в этом туре выступили удачно. «Вильярреал» смог отстоять свои ворота все 90 минут против немецкой команды «Байер Леверкузен». Счет 0:0 вполне устроил испанскую команду, которая вышла в ¼ финала ЛЕ.

Испанская «Севилья» разгромила со счетом 3:0 швейцарский «Базель» и тоже вышла в четвертьфинал.

И, наконец, третьей  испанской командой вышедшей в четвертьфинал стал «Атлетик Бильбао», который уступил на стадионе «Месталья» «Валенсии» со счетом 1:2, однако, благодаря забитому голу на чужом поле пробилась в ¼ финал.

Счет 2:1 также был зафиксирован в матче «Тоттенхэм» : «Боруссия» (Первый матч 3:0). «Шпоры» покидают второй по значимости европейский турнир.

Стоит также отметить, что украинский «Шахтер» единственная команда из стран Восточной Европы, которая пробилась в четвертьфинал. Донецкая команда на выезде обыграла «Андерлехт» со счетом 1:0. Первый матч на Украине «Шахтер» также был сильнее (3:1).

Таким образом, в ¼ финале Лиге Европы пробились: «Ливерпуль», «Атлетик Бильбао», «Севилья», «Брага», «Шахтер», «Вильярреал», «Спарта», «Боруссия Д.»