055 213 76 73

Накануне ночью в ряде европейских стран прошли ответные матчи ¼ финала Лиги Европы по футболу, - передает BAKU.WS.

А мы сразу начнем с фантастического матча, который состоялся на стадионе «Энфилд», где английский «Ливерпуль» принимал вторую команду Германии немецкую «Боруссию».

Такие матчи входят в историю, о таких матчах пишут книжки, такие встречи остаются в памяти болельщиков. «Ливерпуль» совершил сумасшедший камбэк. Болельщики со стажем еще помнят финал Лиги чемпионов 2005 года, когда «Ливерпуль», проигрывая 0:3, смог счет сравнять, а затем и вовсе выиграть ЛЧ. Но мне этот матч напомнил финал Кубка УЕФА 2001 года, когда «Ливерпуль» переиграл испанский «Алавес» со счетом 5:4.

Встреча с «Боруссией» получилась волидольной, хотя счет 1:1, который был зафиксирован в Германии, устраивал англичанам.  Когда немцы забили два быстрых гола, можно было понять, что «мерсисайдцам» вернуть игру будет сложно. Между тем, немецкий клуб установил рекорд турнира, забив два гола за девять минут. Еще никогда гостевая команда не забивала два мяча так быстро.

Но, тем не менее «красные» один гол отыграли и бились за каждый мяч, однако «Боруссия» в этот день была хладнокровна. На 57-й минуте 26-летний полузащитник «Боруссии» Марко Ройс влепил еще одну пощечину англичанам. Отметим, немецкий хавбек забил 20-й мяч за клуб в текущем сезоне во всех турнирах.

Счет стал 3:1. Играть оставалось чуть больше 30 минут, а забивать нужно было уже три мяча, чтобы выйти в полуфинал второго по престижу европейского турнира.

Если мы говорим о сумасшедшем камбэке, то стоит понимать, что «Ливерпуль» справился с этой задачей и забил те самые три гола, которые дали путевку в полуфинал. «Мерсисайдцы» впервые отыграли два гола в еврокубковом матче после стамбульского финала Лиги чемпионов-2005 против «Милана», в котором они проигрывали три мяча.

Разве стоит писать о том, как радовались болельщики «красных», а как были огорчены гости? Разве стоит писать об эмоциях, которые сверкали на лицах наставников? Нет. Это просто надо видеть.

Да, «Ливер» победил со счетом 4:3 и победил вторую сильнейшую команду Германии, прервав серию из 18 матчей без поражений. Немецкий клуб проиграл впервые с 19 декабря 2015 года. К тому же, дортмундцы впервые с 1996 года проиграли, забив 3 гола

После матча главный тренер «Ливерпуля» был эмоционален. «Это невероятный, невероятный вечер,  это был странный матч. Мы бились как настоящие дьяволы. Когда мы выпустили Старриджа и Аллена, мы сказали им: «Нужно показать характер». Я бы не разочаровался, если бы мы вылетели. Мы должны были показать характер, и мы сделали даже больше», - сказал наставник.

Но в этот футбольный вечер прошли и другие четвертьфинальные встречи. Украинский «Шахтер» разгромил португальскую «Брагу» со счетом 4:0 и вышел в полуфинал. Отметим, в первом матче донецкий клуб также был сильнее (1:2). В этом матче произошел забавный случай. Защитник «Браги» Рикарду Жозе Феррейра дважды забил гол в свои ворота, оформив дубль автогол.

В другом четвертьфинальном матче испанский клуб «Вильярреал» на выезде обыграл чешскую «Спарту» со счетом 4:2. При этом «желтая подлодка» в первом матче также была сильнее (2:1). В другом испанском противостоянии «Севилья» не без труда смогла пройти в полуфинал ЛЕ. Севильцы по пенальти обыграли «Атлетик» из Бильбао. Первый матч этой пары в Бильбао завершился победой севильцев со счетом 2:1, а в ответном противостоянии баски вернули должок, обыграв на выезде со счетом 2:1. По пенальти «Севилья» оказалась сильнее. Отметим тот факт, что главный тренер «Севильи» Унаи Эмери в третий раз подряд вывел свою команду в полуфинал.

Таким образом, в полуфинале Лиги Европы сыграют: английский «Ливерпуль», украинский «Шахтер», испанские клубы «Севилья» и «Вильярреал».