В Европе финишировал сезон Лиги чемпионов, логическим завершением которого стал финал на стадионе «Сан-Сиро» в Милане, где встречались две мадридские клубы – «Реал» и «Атлетико», - передает BAKU.WS.

«Атлетико» на пути к финалу устранил такие клубы как «Барселона» и «Бавария» и логически победа в финале было бы справедливее, но «Реал» взял опытом.

Между этими командами есть большая история, но самое запоминающее противостояние – это финал 2014 года, когда «Атлетико» на протяжении всего матча вел в счете 1:0, но, пропустив на последней минуте гол команда рассыпалась. В миланском финале «Атлетико» извлек уроки, но не все…

Встреча началась с обоюдных атак, однако характер игры был грубым, команды часто фолили друг на друге. На 15-й минуте капитан «Реала» Серхио Рамос открывает счет, замкнув передачу с углового. Во втором тайме «матрасники» получили право пробить пенальти, но француз Антуан Гризманн пробил в перекладину.

Все же «Алетико» отыгрался, а гол пришелся на 79-й минуте, отличился Феррейра Карраско. Основное время завершилось со счетом 1:1. В добавочное время команды не смогли отличиться, а в серии пенальти королевский клуб оказался точнее. Решающий и победный гол забил Криштиану Роналду, там самым португалец в третий раз выиграл Лигу чемпионов и в пятый раз стал лучшим бомбардиром, а капитан «Реала» Серхио Рамос признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов. Напомним, два года назад, когда «Реал» также победил в финале ЛЧ «Атлетико» (4:1), Рамос тоже был назван лучшим игроком матча.

Таким образом, «Реал» выиграл самый престижный трофей в 11 раз. Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан стал седьмым человеком, выигравшим этот турнир и в качестве игрока, и в качестве тренера.

Между тем, Зинедин Зидан стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов. Ранее в турнире и его предшественнике Кубке чемпионов побеждали тренеры, представлявшие 14 стран.

Что касается «Атлетико», то команда Диего Симеоне стала первым в истории клубом, проигравшим в трех финалах турнира и ни разу не завоевавшим трофей, а вот «Реал» стал первым клубом в истории, выигравшим пять финалов Лиги чемпионов подряд.

Извечный соперник мадридского «Реала» каталонская «Барселона» поздравила клуб с победой. На официальной странице в твиттере была оставлена запись: «Поздравляем «Реал» с титулом победителей Лиги чемпионов».