В Европе состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы по футболу.

В Германии дортмундская «Боруссия» разгромила английский «Тоттенхэм», донецкий «Шахтер» одолел бельгийский «Андерлехт», турецкий «Фенербахче» минимальным счетом победил португальскую «Брагу», испанский «Вильярреал» справился с немецким «Байером», а «Севилья» на выезде не смогла сломить сопротивление швейцарского «Базеля», также вничью завершился матч в Праге между «Спартой» и «Лацио».  Испанское дерби Лиги Европы между «Атлетик» и «Валенсии» завершился победой басков, а в английском дерби «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед», - передает BAKU.WS.

Представители двух сильнейших лиг мира встречались между собой. Бундеслига против АПЛ, или вторая команда Германии против второй команды Англии. «Боруссия Д.» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала лондонский «Тоттенхэм».

Интересно, но «Боруссия» с «Тоттенхэмом» в официальных матчах между собой еще не встречались. Были четыре товарищеских матча, и ни в одном «шпоры» не проиграли Дотмунду.

Немцы с первых минут начали штурмовать английские ворота. Первый гол пришелся лишь на 30-й минуте. Затем 26-летний полузащитник Марко Ройс оформил дубль. Счет стал неприличным 3:0. Таким образом, лондонский клуб крупно проигрывает дортмундской «Боруссии» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. «Шпоры» впервые в этом сезоне пропустили три гола.

Между тем, немцы проводят 12-й матч без поражений. У «Боруссии» в этом году десять побед и две ничьи, и седьмая сухая игра команды из Дортмунда из восьми последних.

Еще одна интересная встреча в рамках 1/8 финала Лиги Европы по футболу прошла на стадионе «Энфилд», где встречались старые соперники «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед».

На 20-й минуте Старридж, а на 73-й минуте Фирмино забивают два безответных гола. «Мерсисайдцы» побеждают «красных дьяволов» со счетом 2:0, после чего главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал заявил, что соперник забил два дешевых мяча.

«Сперва мы получили дешевый пенальти в свои ворота, а затем после перерыва мы сменили расстановку, внесли больший вклад в игру, но ничего не смогли создать. Впоследствии, соперник забил еще один дешевый мяч. Там был офсайд. Это трудно. Поражение 0:2 – непростой результат, но через неделю мы должны создать такую же атмосферу», - заявил специалист.

Таким образом, «Ливерпуль» довел сухую серию в турнире до 417 минут. Это лучший показатель клуба в рамках одного сезона, начиная с серии в Лиге чемпионов-2005/06 (573 минуты).

Отметим, что «мерсисайдцы» впервые с марта 2015 года выиграли три домашних матча подряд во всех соревнованиях. Также «Ливерпуль» продлил беспроигрышную серию в основное время до семи матчей. «Красные» выиграли пять из последних семи матчей.

Стоит также отметить крупную победу донецкого «Шахтера» над бельгийским «Андерлехтом» со счетом 3:1. У «горняков» отличись Тайсон, Кучер и Эдуардо. Единственный гол у бельгийцев забил Ачимпонг.

А турецкий «Фенербахче» смог вырвать победу у португальского «Браги». Единственный гол забил 30-летний полузащитник Мехмет Топал. Турецкий клуб продлевает свою беспроигрышную серию до девяти матчей.

Отметим, ответные матча 1/8 финала Лиги Европы состоятся через неделю, 17 марта.

Предлагаем вашему вниманию все результаты первых встреч 1/8 финала Лиги Европы по футболу.

«Ливерпуль» 2 : 0 «Манчестер Юнайтед»
«Атлетик» 1 : 0 «Валенсия»
«Шахтер» 3 : 1 «Андерлехт»
«Боруссия Д.» 3 : 0 «Тоттенхэм»
«Вильярреал» 2 : 0 «Байер»
«Базель» 0 : 0 «Севилья»
«Фенербахче» 1 : 0 «Брага»
«Спарта Прага» 1 : 1 «Лацио»